03.04.2023 17:26
Новости.
Просмотров всего: 14816; сегодня: 1.

50 лет назад на товарах появились черно-белые полосы

50 лет назад на товарах появились черно-белые полосы

В самом центре столицы США Вашингтоне находится музей американской истории. Чего там только нет: шелковый цилиндр Авраама Линкольна, оригинал первого национального флага страны… Но как рядом с этими экспонатами оказалась жевательная резинка?

Это не ошибка: в музее американской истории действительно хранится жвачка Wrigley. Дело в том, что именно она вошла в историю как первый проданный товар со штрихкодом - прародителем современных QR- и даже AR-кодов.

Сложно поверить, но привычные для нас черно-белые полосы с непонятными цифрами внизу вошли в обиход относительно недавно - в 1973 году - и совершили грандиозную революцию в розничной торговле. Они автоматизировали процесс считывания и маркировки продукции и значительно упростили систему складирования и учета товаров.

Несмотря на колоссальный потенциал новой технологии, поначалу ее внедрение ознаменовалось немалыми препятствиями - от дорогостоящих сканеров до ожесточенных споров о едином формате штрихкодов. История тем не менее показала: штриховые коды изменили мир, и сегодня жизнь без них немыслима.

Но как возникла идея штрихкодов? Почему полосы разной толщины стали главным атрибутом любого товара? При чем здесь азбука Морзе? Что такое ДНК-штрихкодирование? Об этом - в материале "РГ", посвященном пятидесятилетию революционных полос.

Песок как источник вдохновения.

Штрихкоды стали неотъемлемой частью нашей действительности. Они служат незаменимыми проводниками в магазинах на пути к опустошению корзины и заполнению холодильника дома, содержат всю актуальную информацию о различных изделиях и позволяют маркетплейсам безошибочно определять заказанные товары.

А на кассах самообслуживания мы и сами бережно ищем заветные черно-белые полосы, осторожно подносим их к считывателю и буднично ожидаем появления на экране результатов сканирования. И все это для нас - данность, не более.

Однако для американского изобретателя Нормана Джозефа Вудленда решение проблемы автоматизации маркировки товаров стало настоящим испытанием. В 1948 году приятель Вудленда и по совместительству аспирант Дрексельского университета в Филадельфии Бернард Силвер рассказал будущему "отцу" штрихкодов о подслушанном разговоре одного из деканов с владельцем местной продовольственной сети. Последний делился своими размышлениями о перспективах технологии, которая бы существенно облегчила процесс учета продукции.

На первых порах научные изыскания загоревшихся прорывной идеей друзей оканчивались неудачами, пока однажды Вудленд не нашел ответ... в нагретом солнцем песке.

В интервью журналу Smithsonian изобретатель штрихкодов вспоминал, каким образом он нашел решение мучившего его вопроса: "То, что я вам расскажу, конечно, звучит как сказка. Я погрузил пятерню в горячий песок и по неизвестной мне самому причине прочертил четыре линии. "У меня четыре линии, - сказал я себе. - Они могут быть толстыми и тонкими, и ими можно заменить точки и тире". Через несколько секунд я вытащил руку из песка, и мои пальцы сами собой сложились в круг…"

Точки и тире - это основа азбуки Морзе, которая, как полагали Вудленд и Силвер, содержит в себе все необходимые подсказки для реализации замысла ученых. Круг, в свою очередь, стал, как это ни парадоксально, краеугольным камнем в первом графическом изображении штрихкода: именно в такой форме Вудленд и Силвер запатентовали свое открытие в октябре 1952 года.

К слову, годом ранее изобретатели активно стучались в двери IBM и предлагали взять их исследование под крыло компании. Организация решила отказать в просьбе Вудленда и Силвера, однако не исключила возможное сотрудничество в будущем, когда технологии выйдут на следующий уровень.

IBM сдержала свое обещание и взяла под контроль разработку инновационной системы учета товаров. Правда, произошло это уже в 60-е годы - после того, как истек срок действия патента у компании Philco, специализирующейся на складировании материалов и изделий. Philco заполучила круглые штрихкоды за 15 тысяч долларов, которые заплатила Вудленду и Силверу после отказа IBM.

Сосредоточив внимание на перспективности изобретения Вудленда, IBM организовала отдельную исследовательскую группу. В ней также состоял инженер Джордж Лорер, которого негласно, но справедливо называют вторым "отцом" штрихкодов. Именно ему принадлежит идея наносить все сведения о товаре в виде прямоугольника - так информации о продукте вмещается гораздо больше.

Кроме того, Лорер предположил, что компьютеры и лазеры отлично подойдут для считывания всех данных, содержащихся в штрихкоде. Догадка, как мы знаем, оказалась верной.

Совершенствование технологии проходило стремительно, в отличие от обсуждения технических особенностей будущих штрихкодов. Особенно жаркие дискуссии разгорелись между Американской ассоциацией производителей продовольственных товаров и Национальной ассоциацией продуктовых сетей. Первая выступала за 11-цифровой код, в то время как вторая ратовала за 7-цифровой.

В конечном счете 3 апреля 1973 года был утвержден финальный вариант штрихкода UPS (Universal Product Code - универсальный продуктовый код). Уже через год, в июне 1974-го, в одном из продуктовых магазинов города Трой в штате Огайо впервые в истории сканер на кассе успешно расшифровал информацию на штрихкоде, нанесенном на упаковку жевательной резинки. И это знаменательное событие открыло новую страницу в научно-технологическом прогрессе.

Штрихкод и ДНК - блестящий тандем.

В мире биологии штрихкодирование также нашло свое применение. ДНК-штрихкодирование (другое название - баркодирование ДНК) представляет собой научный метод идентификации различных биологических видов при помощи сбора и фиксации коротких участков ДНК.

Иными словами, некоторые отрезки важнейшей макромолекулы живого организма позволяют с беспрецедентной точностью определять его принадлежность к той или иной группе в уже существующей классификации.

Сравнение со штрихкодами далеко не случайно: по сути при записи конкретных цепочек-маркеров ДНК происходит аналогичный процесс занесения информации - только в другой форме, без двоичной системы счисления.

Не только биологи активно применяют баркодирование ДНК. Этот метод получил распространение и в других сферах человеческой деятельности. Уникальными ДНК-штрихкодами помечают и хранящуюся в банках валюту, и музыкальные инструменты, и лекарства, что способствует эффективной борьбе с контрафактными товарами и предотвращению преступлений.

Как "читать" штрихкод.

В России используются штрихкоды типа EAN-13 и EAN-8. Второй применяется в тех случаях, когда расположить 13 цифр на товаре физически невозможно.

Первые три цифры обозначают код национальной компании, в реестре которой зарегистрирован производитель товара. За каждой страной закреплены уникальные комбинации кода: для России - 460-469.

Следующий блок цифр может состоять из 4-6 символов, которые определяют код производителя товара. Оставшиеся 3-5 цифр содержат сведения о самом товаре.

Последняя цифра служит контрольным полем, по которому сканер определяет правильность считывания штрихкода или его подлинность.

Между тем в русском языке до сих пор нет единственно верного написания слова "штрихкод". В настоящее время допустимы оба варианта: "штрих-код" и "штрихкод". Однако многие словари и образовательные порталы склоняются ко второй форме, аргументируя это тем, что слово "штрихкод" образовано от сокращения сочетания "штриховой код" - а такие лексические единицы пишутся в русском языке слитно.

Кстати.

Творческий подход в графическом изображении штрихкодов превратился в отдельный вид искусства - Barcode Art. Его представители наносят на штрихкод дополнительные геометрические фигуры, создавая таким образом маленькие картины.

Основатель направления Скотт Блейк решил выложить при помощи черно-белых полос различной интенсивности портреты знаменитых людей - от Мэрилин Монро до Мао Цзэдуна.

Текст: Кирилл Чмеленко.



Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12064 публикации
Сайт: rg.ru/2023/04/03/shtrihkodam-ispolniaetsia-50-let-interesnye-fakty.html
Поделиться:

Интересно:

Чем запомнился фестиваль «Толстой»
11.07.2025 09:41 Мероприятия
Чем запомнился фестиваль «Толстой»
В Ясной Поляне завершился уже девятый театральный фестиваль «Толстой». Трехметровый Лев Николаевич, современная крестьянская школа и новая роль Евгения Цыганова — рассказываем, чем запомнился уик-энд в Тульской области. От других летних театральных фестивалей «Толстого» в первую очередь отличает какой‑то особенно теплый вайб — здесь всегда есть ощущение, что ты приехал в усадьбу, где тебя принимают как долгожданного гостя, усталого путника, промотавшегося и милого сердцу дворянина. Угощают на фуд-корте бургерами, предоставляют свои поля и леса для прогулок, а главное — предлагают обширную культурную программу. Это всегда крупные знаковые спектакли или концерты, так или иначе связанные с Толстым, а также объемная кинопрограмма на сеновале, целый детский театральный блок...
К годовщине завершения оборона крепости Баязет
10.07.2025 11:09 Аналитика
К годовщине завершения оборона крепости Баязет
Героическая оборона крепости Баязет русскими войсками завершилась 10 июля 1877 года. Во время осады бойцы гарнизона были доведены до крайней степени изнурения, которая требовала длительного гигиенического лечения. Это событие стало одним из героических эпизодов русско-турецкой войны и имело важное как стратегическое, так и моральное значение. Баязетское сражение началось 18 июня. В результате активных военных действий турецкой армии русский гарнизон оказался осажденным в небольшой цитадели в глубоком тылу противника. После планируемого избавления от него путем капитуляции или уничтожения, сводный Ванско-баязетский отряд турецкой армии под командованием бригадного генерала Фаик-паши должен был вторгнуться в российские пределы в Закавказье, границы которого на тот момент оставались фактически незащищенными. Однако попытки взять цитадель штурмом или принудить русский гарнизон сложить...
Народное ополчение в боях с фашизмом
10.07.2025 10:12 Аналитика
Народное ополчение в боях с фашизмом
В годы Великой Отечественной войны эти военные и военизированные формирования создавали в помощь РККА из тех, кто не подлежал мобилизации. Нападение гитлеровской Германии на СССР и угроза самому существованию нашего народа подняли советских людей на непримиримую борьбу с врагом. Сотни тысяч рабочих, служащих, студентов, колхозников, работников науки, техники, культуры и др. обращались в партийные и советские организации, в военкоматы с просьбой отправить их на фронт. Во многих городах началось формирование рабочих отрядов, коммунистических батальонов, отрядов партийно-советского актива, групп самообороны. Такие формирование участвовали в боях в Бресте, Гродно, Перемышле, Лиепае в первые дни войны. 24 июня 1941 года СНК СССР принял постановление о создании на добровольных началах в прифронтовой полосе истребительных батальонов. Они...
Где в Москве посмотреть шедевры деревянного зодчества
10.07.2025 09:44 Аналитика
Где в Москве посмотреть шедевры деревянного зодчества
Единственный в Москве музей деревянного зодчества находится в музее-заповеднике «Коломенское». Здесь собраны старинные постройки — от сибирской крепостной башни до уютной медоварни из подмосковного села Преображенского. Эти бревна обрабатывали топоры плотников XVII века, и почти каждый сруб пережил путешествие в сотни километров, чтобы мы узнали его историю.  Новый дом для деревянного зодчества В «Коломенском», на берегу небольшой живописной реки Жужи, притока Москвы-реки, среди сиреневых и яблоневых садов находится необычный музей под открытым небом. Здесь пять деревянных построек: медоварня, Моховая башня Сумского острога, Проездная башня Николо-Корельского монастыря, башня Братского острога, церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца. Большую часть масштабных экспонатов привез с Русского Севера основатель первого музея в...
Символика власти Ивана Грозного
10.07.2025 09:36 Аналитика
Символика власти Ивана Грозного
В 1550-е годы церковные иерархи оказали идейную поддержку Ивану IV при завоевании Казанского и Астраханского ханств, призывая в своих произведениях святые силы на помощь царю и его "христолюбивому воинству" в войне с "басурманами". Во время взятия Казани в 1552 году воплощением идеи божественного покровительства стало государево знамя с изображением Спаса Нерукотворного (ныне хранится в Оружейной палате Московского Кремля). Символика знамени восходит к иконе, на которой изображен убрус (полотенце) с отпечатком лица Христа*. Согласно царскому летописцу, Иван выступил против Казани под тем же знаменем, с которым Дмитрий Донской сражался с татарами на Куликовом поле. Хотя о реальном знамени Дмитрия Донского нам практически ничего неизвестно, можно заметить, что в глазах царских идеологов казанское знамя символизировало торжество православия над мусульманством, а также преемственность...