Ажиотаж вокруг ботов, якобы «препятствующих» получению туристами шенгенских виз, специалисты рынка не склонны разделять и поддерживать. Эксперты туроператоров, работающих с Европой, обрисовали «Вестнику АТОР» положение дел на рынке и рассказали, куда сейчас легче податься на шенген, какое время закладывать на получение визы, и от чего зависит получение «длинных» виз.
В понедельник, 13 февраля, в издании «КоммерсантЪ» вышел материал, в котором, в частности, говорилось о том, что сейчас получение россиянами виз в страны ЕС и США осложнилось не только западными ограничениями, но и неофициальными посредниками, которые создают ботов автоматической записи в визовые центры. Эти программы перехватывают слоты, а посредники затем перепродают их гражданам. Назывались суммы в 4–7,5 тыс. руб. Материал вызвал оживление в СМИ, началась раскрутка сюжета.
Опрошенные специалисты туррынка отмечают несколько важных фактов. Главное: боты, о которых идет речь в материале «Ъ» – совсем не новость для визового рынка. Такие средства автоматизации используются на рынке визовых услуг давно, еще до ковида. Визовый бот – это мини-программа, формирующая с определенной периодичностью автоматические запросы на запись в ВЦ, что позволяет ей ловить появляющиеся слоты.
«Боты для записи в визовый центр – это уже давняя история, а вовсе не новость. Они помогали еще с допандемийных времен, особенно были популярны и полезны при записи по направлению США. В принципе, все профессионалы, работающие на этом рынке, совершенно нормально воспринимают ситуацию с ботами – это наша реальность, и она давно такая. На данный момент боты «активничают» в основном по направлению Франция, на кото