14.02.2023 12:50
Аналитика.
Просмотров всего: 35630; сегодня: 2.

АТОР: Какие страны выдают шенген в 2023 году и где легче получить визу

АТОР: Какие страны выдают шенген в 2023 году и где легче получить визу

Ажиотаж вокруг ботов, якобы «препятствующих» получению туристами шенгенских виз, специалисты рынка не склонны разделять и поддерживать. Эксперты туроператоров, работающих с Европой, обрисовали «Вестнику АТОР» положение дел на рынке и рассказали, куда сейчас легче податься на шенген, какое время закладывать на получение визы, и от чего зависит получение «длинных» виз.  

В понедельник, 13 февраля, в издании «КоммерсантЪ» вышел материал, в котором, в частности, говорилось о том, что сейчас получение россиянами виз в страны ЕС и США осложнилось не только западными ограничениями, но и неофициальными посредниками, которые создают ботов автоматической записи в визовые центры. Эти программы перехватывают слоты, а посредники затем перепродают их гражданам. Назывались суммы в 4–7,5 тыс. руб. Материал вызвал оживление в СМИ, началась раскрутка сюжета.

Опрошенные специалисты туррынка отмечают несколько важных фактов. Главное: боты, о которых идет речь в материале «Ъ» – совсем не новость для визового рынка. Такие средства автоматизации используются на рынке визовых услуг давно, еще до ковида. Визовый бот – это мини-программа, формирующая с определенной периодичностью автоматические запросы на запись в ВЦ, что позволяет ей ловить появляющиеся слоты.

«Боты для записи в визовый центр – это уже давняя история, а вовсе не новость. Они помогали еще с допандемийных времен, особенно были популярны и полезны при записи по направлению США. В принципе, все профессионалы, работающие на этом рынке, совершенно нормально воспринимают ситуацию с ботами – это наша реальность, и она давно такая. На данный момент боты «активничают» в основном по направлению Франция, на которую в нынешних условиях есть спрос», – отмечают в визовом отделе туроператора BSI Group, плотно занимающегося европейскими направлениями.

Эксперты считают запись через ботов вполне естественной сложившейся практикой, похожей по сути, например, на услугу «автодозвон» в вашем смартфоне. Боты сейчас на визовом рынке используются многими, говорят эксперты. Во многом потому, что без них записаться в иные ВЦ сложно, а иногда и невозможно, а так как практика эта распространенная, это еще и фактор конкурентоспособности.

Крайне сомнительными считают участники рынка и мнение о том, что боты для записи в визовые центры «разрабатываются в даркнете». Даркнет, или «теневой интернет» используется для сложных и криминальных схем, в то время как ничего явно незаконного или нереально сложного в том, чтобы автоматизировать запись куда-либо (например, в клинику с онлайн-записью), написав программку для этого, нет. Это делают обычные программисты для своих клиентов. 

«Тот факт, что ботами могут, в том числе, пользоваться и какие-то недобросовестные люди или организации, никак не может говорить о том, что сам по себе этот распространенный инструмент – «нелегален», «мошеннический» и т.п. Не очень понятно, в чем же мошенничество. Жаловаться на то, что кто-то «перепродает» что-либо – странно, ибо вся современная рыночная экономика в принципе основана на перепродаже тех или иных услуг или товаров с наценкой, то есть на посредничестве. Автомобиль от завода вам перепродает дилер, помидоры от фермы – магазин, онлайн-сервисы перепродают вам услуги клинеров. Продают даже место в очереди за новым айфоном. Бот - это тот же человек, который продает вам место в этой очереди. И почему это вдруг «сильно осложняет» ситуацию на рынке или является «нелегальным», понять очень сложно», – рассуждает специалист еще одной компании.

Сейчас боты автозаписи действительно используются на визовом рынке в основном для оформления шенгенских виз. Но по сути, говорят опрошенные туроператоры, единственное направление, на котором боты и правда очень активны – это Франция. Более того, ряд европейских стран по-прежнему сохранили практику аккредитации туроператоров, и вот там боты вообще на ситуацию с визами не влияют. И здесь главное не путать причину со следствием: боты используются там, где уже есть дефицит свободных слотов для записи, а там где его нет, нет и ботов. Они не нужны. 

Попробуем перейти от теории к практике и ответить с помощью экспертов туроператоров на вопрос: какова сейчас ситуация с выдачей шенгенских виз разными государствами ЕС.

Какие государства ЕС шенгенские визы россиянам для целей туризма не выдают.

Российским гражданам запрещен въезд с туристическими целями в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию. Не выдают шенген россиянам также Нидерланды, Бельгия, Дания и Словакия.

Какие государства ЕС шенгенскую визу теоретически выдают, но с серьезными ограничениями.

Требование иностранной страховки (с оплатой картой зарубежного банка) выдвигают Германия и Мальта.

По факту очень сложно получить туристу визу в Норвегию (Россия – в «оранжевой» группе). Достаточно сложно (но можно) получить туристу и визу Швеции. В эти страны Скандинавии сейчас россиянам в основном дают визу по гуманитарным причинам, туристам очень часты отказы, сроки рассмотрения весьма длительные.

Какие страны на практике выдают шенгенские визы туристам из России. 

По-прежнему принимают у россиян документы на шенгенскую визу под туристические поездки такие страны, как Австрия, Греция, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Греция, Венгрия, Словения, Швейцария, Португалия.

Туроператоры рассказывают, что сейчас основной объем спроса на туристические поездки с оформлением шенгенских виз приходится на пять стран Евросоюза. Визовый процесс в каждой из них обладает определенной спецификой.

В какие сроки оформляют в 2023 году шенгенские визы, куда легче подаваться.

Франция.

То самое единственное направление, по которому наиболее активно используют ботов для записи в визовый центр. Все туроператоры говорят, что именно на получение французского шенгена сейчас практически невозможно записаться. Но и ботов тут используют именно поэтому, то есть боты – не причина, а следствие.

«На шенген Франции на ближайшее время мест нет, причем нет записи на частную подачу даже в премиум-зал. Это самое дефицитное в визовом плане направление из европейских», – рассказывают эксперты туроператора Pac Group.

«На сегодняшний день из всех европейских стран наибольшие трудности возникают при попытке записаться в визовый центр Франции. Вызвано это ограниченным количеством слотов для подачи документов, которые уже сразу «распилены» – свободные слоты, слоты через визового ассистента, прайм-тайм и премиум-зал. Именно поэтому очень популярно сейчас использовать бота для записи визовый центр, так как практически иного пути нет. Даже услуга визового ассистента предоставляется с большими задержками», – говорят в BSI Group.

«Наиболее актуальна проблема дефицита слотов и использования из-за этого ботов для Франции», – согласны в «Русском Экспрессе».

Срочную визу во Францию оформить туристу невозможно. Учитывая сложность с записью в нынешних реалиях, подавать пакет документов на шенген Франции туроператор рекомендует за 2 месяца до вылета. Это оптимально, несмотря на то, что есть случаи, когда французское консульство рассматривало заявку и за 7-10 дней, говорят в BSI Group. При этом в компании рекомендуют пользоваться услугами туроператора.

«Основной плюс подачи через туроператора сейчас – это минимальная вероятность допустить ошибки при подготовке документов. При самостоятельной подаче документов существует вероятность отказа в приёме документов из-за, например, неполного комплекта или ошибок, что может привезти к переносу записи. А для Франции – с нынешней ситуацией с дефицитом слотов – это можно оценивать как катастрофу. Скорее всего срыв поездки и неизбежные дополнительные расходы», – говорят в BSI Group.

Италия.

Одно из «легких» направлений, т.к. здесь частное лицо может подать документы самостоятельно. Сильной активности ботов здесь не наблюдается.

«По Италии в Москве есть запись даже на завтра», – говорят в Pac Group. То, что в случае с итальянским шенгеном все гораздо легче, чем с французским в плане записи, подтверждают и в BSI Group, и в «Русском Экспрессе».

Туроператоры говорят, что вариантов срочных виз в Италию сейчас нет, подавать документы лучше за месяц до вылета как минимум (средние сроки рассмотрения – около 20 рабочих дней, но нужно иметь запас).

Испания.

Испания также принадлежит к числу визовых направлений, где на подачу документов турист может записаться самостоятельно. Но здесь процесс сложнее – свободные слоты, в отличие от Италии, надо ловить.

«Испания – места теоретически есть, но их надо успеть забронировать», – резюмируют в Pac Group. На этом направлении для такой автозаписи на рынке тоже часто используют боты, но не в такой степени, как в случае с Францией.

Как и для Италии, общая рекомендация для Испании – подаваться не менее чем за месяц до вылета, хотя бывают, что заявку рассматривают и за 2 недели. Вариантов оформления срочных виз на рынке нет.

Венгрия.

В Венгрию легко и достаточно быстро можно получить шенгенскую визу под турпоездку, благодаря лояльной визовой политике это одна из самых популярных у россиян стран Европы даже в условиях санкций. Венгрия – и одна из двух оставшихся в ЕС стран, где у аккредитованных при консульстве туроператоров есть преимущество в виде своей квоты.

«В Венгрию мы записываем туристов как туроператор, по отдельным спискам, поэтому наличие свободных окон с записью нам не важно» – говорят в Pac Group. Это же подтверждают в BSI Group, Веди Групп и «Русском Экспрессе».

Туроператоры обращают внимание, что ботов, работающих для записи на венгерскую визу, просто нет – так как нет и дефицита слотов.

Поданные заявки на венгерский шенген рассматриваются сейчас в среднем 17-20 рабочих дней, говорят в Pac Group. Но лучше все же подаваться минимум за месяц, считают в BSI Group.

Греция.

Греция – вторая страна ЕС, где у туроператоров есть своя, отдельная запись, помимо общей. Очередей и дефицита слотов тут нет, нет и ботов.

«По Греции в Москве есть и туроператорская, и частная запись – и на завтра, и далее», – сообщили в Pac Group.

«Во избежание проблем с получением виз в частном порядке и вероятным получением отказов, и как следствие, последующих проблем с получением новых виз, с уверенностью можно сказать, что приобретение пакетного тура и подача через аккредитованного оператора — это самое рациональное решение. На текущий момент, у нас как у аккредитованного туроператора по Греции, проблем с получением шенгенских виз не наблюдается. Сроки рассмотрения не увеличились, соответствуют стандартным. Отказы нашим туристам не грозят, поскольку они ставятся только в очень серьёзных случаях, как правило, не связанными с туристической целью поездки. Многие туристы уже активно планируют отдых на весенне-летний сезон в Грецию. Самые топовые направления — Халкидики, Крит, Родос», – рассказали эксперты туроператора Ambotis Holidays.

Поданные заявки на греческий шенген рассматриваются сейчас в среднем 17-20 рабочих дней, говорят в Pac Group. Но лучше подаваться минимум за месяц, считают в BSI Group.

Что касается других стран ЕС, выдающих визы, таких, как Швейцария и Словения, то для них лучше также подавать документы не менее, чем за месяц до планируемого вылета (рассмотрение идет в среднем 15-20 рабочих дней + запас по времени).

Хорватия, Австрия и Португалия могут выдать визу после подачи документов и через две недели, и все же лучше заложить еще столько же для подстраховки, говорят туроператоры.

Какая страна Европы чаще всего выдает россиянам длинные шенгенские визы.

Все туроператоры подчеркивают, что получение «длинной» шенгенской визы невозможно предсказать в нынешних условиях.

«Этот вопрос всегда остается на усмотрение консульства. Но, по нашим практическим наблюдениям, Италия чаще может выдавать длинные визы, чем другие страны Шенгена. Для каждой страны в приоритете выданные визы за последние 3 года, по которым туристы ездили именно в эту страну», – подчеркивают в Pac Group.

«Сроки действия шенгенских виз в Грецию, как и раньше, зависят от благополучной визовой истории туриста. Если предыдущие визы были, и использованы правильно, значит, можно рассчитывать (но не гарантированно) на более длительный период новой визы», – подтверждают в Ambotis Holidays.

 


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/51394
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...