28.10.2022 14:42
Новости.
Просмотров всего: 5815; сегодня: 1.

Завершена экспертиза документов системы управления активами ОАО «РЖД»

Завершена экспертиза документов системы управления активами ОАО «РЖД»

Компания НПП «СпецТек» завершила экспертизу проектов документов системы управления производственными (физическими) активами ОАО «РЖД» на соответствие стандартам серии ИСО 55000 и приняла участие в их доработке.

Заказчиком работы выступило Акционерное общество «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» (АО «НИИАС»).

Объектом экспертизы стали документы ОАО «РЖД» – Концепция создания и внедрения системы управления активами, Политика управления активами и Стратегический план управления активами. Цель всей работы – обеспечить в итоге соответствие этих документов требованиям, предъявляемым к документации системы управления активами (подготовка к сертификации).

На каждый документ специалистами НПП «СпецТек» подготовлено экспертное заключение с выводами и рекомендациями по доработке. При этом предмет экспертизы в каждом случае отражал роль документа в системе управления активами (СУА).

В частности, экспертное заключение по «Концепции» включило в себя анализ и оценку корректности описания целей и задач в области управления активами, приоритетных направлений развития и ключевых инициатив для достижения целевого состояния, анализ механизмов реализации и реализуемости ожидаемых результатов Концепции, оценку полноты проведенного анализа рисков создания и внедрения СУА.

Экспертное заключение по «Политике» включило в себя анализ и оценку корректности описания источников ресурсов для управления активами, принятых критериев принятия решений по управлению активами, описания выбранных подходов к оценке эффективности активов и управления активами, анализ достижимости долгосрочных целей Политики и корректности описания постоянного улучшения СУА.

В свою очередь, в ходе экспертизы «Стратегического плана» выполнен анализ и оценка корректности описания этапов и документационного обеспечения управления активами, мероприятий, реализуемых на этапах управления активами, анализ достижимости целевого состояния Стратегического плана.

К настоящему времени указанные документы прошли не только экспертизу, но и несколько итераций доработки с учетом рекомендаций НПП «СпецТек».

«ОАО «РЖД» посчитало, что экспертиза основополагающих документов по СУА целесообразна на стадии разработки, потому что стандарты серии ГОСТ Р 55.0.00/ИСО 55000 не содержат однозначных и пригодных на все случаи указаний по содержанию документов. Они дают общие для всех организаций требования, не исключая при этом специфики самой организации и ее деятельности, которая должна быть обязательно учтена одновременно с соблюдением требований стандартов. Соответствие требованиям стандартов в начале разработки СУА позволит иметь большую уверенность, что и последующие шаги по разработке и внедрению системы будут правильными. Хотелось бы отметить большой опыт, высокий уровень экспертизы и компетентности нашего подрядчика», – отметила Мария Бубликова, начальник отделения АО «НИИАС».

«Закономерно, что инфраструктурные компании уделяют серьезное внимание управлению физическими активами, стремятся использовать лучший мировой опыт в этой области. Уверены, что наша экспертная поддержка помогла заказчику в этом большом и важном деле», – отметил Игорь Крюков, заместитель генерального директора НПП «СпецТек», председатель Технического комитета по стандартизации «Управление активами» (ТК86), представитель России в ISO/TC 251 «Asset management».

Справка о компаниях.

АО «НИИАС» – ведущий институт холдинга «РЖД» в области интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности движения поездов, мониторинга и диагностики объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. Института занимается внедрением цифровых решений и систем интервального регулирования движением поездов, развитием масштабного проекта по интеллектуальному управлению перевозочным процессом, разработкой беспилотного управления поездами и бортовых систем безопасности и многими другими проектами.

 ООО «НПП «СпецТек» – профессиональный консультант и ведущий российский разработчик программных продуктов в области управления физическими активами. Базовая организация Технического комитета по стандартизации №086 «Управление активами». Разработчик отечественной EAM/APM-системы TRIM.

Источник фото: сайт https://company.rzd.ru.





Ньюсмейкер: НПП СпецТек — 109 публикаций
Сайт: trim.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...