14.09.2022 17:12
Новости.
Просмотров всего: 9707; сегодня: 3.

Промышленный гигант Казахстана оцифровал производство титана

Новая система повысит эффективность производства титана в Казахстане, доля которого в мировой авиакосмической отрасли составляет 20%.

Сатпаевское горно-обогатительное предприятие запустило единую информационную систему управления. Проект реализован международной ИТ-компанией IBA Group на основе решения SAP S/4HANA. Оно позволит одному из крупнейших в мире производителей титана улучшить свою эффективность.

В частности, были запущены более 100 новых бизнес-процессов и 124 бизнес-функции. В системе одновременно работают из разных локаций: центрального аппарата в Усть-Каменогорске и производственной площадки в Кокпектинском районе. Теперь предприятие в онлайн-режиме владеет полной и достоверной информацией о том, что происходит на производстве.

Во время реализации проекта специалисты решили несколько задач. В частности, усовершенствованы процессы производства за счет минимизации ручного труда и стал прозрачным механизм формирования производственной себестоимости. Также создана единая информационная система управления.

«Благодаря успешной реализации проекта наше предприятие получило современное ИТ-решение, которое позволяет грамотно управлять производственным, налоговым и бухгалтерским процессами. У нас появилась возможность оперативного понимания реальных причин, которые влияют на итоговые финансовые показатели», — отметил генеральный директор ТОО «Сатпаевское горно-обогатительное предприятие» Кайрат Сураужанов.

Новая система предоставит заводу дополнительные преимущества. Например, распределенная инфраструктура дает возможность получать высокую скорость вычислений и передачи данных вне зависимости от удаленности филиалов. Также система включает набор инструментов, которые учитывают отраслевую специфику бизнеса.

«Запуск проекта на таком значимом предприятии — это важный этап в цифровизации промышленности Казахстана. Данное решение усилит позиции предприятия на мировом рынке производителей титана за счет оптимизации бизнес-процессов, закрепит репутацию надежного партнера и поставщика продукции», — прокомментировал руководитель SAP-направления в IBA Group Игорь Бордак.

ТОО «СГОП» выступает 100% дочерним предприятием АО «УКТМК» и занимается добычей и обогащением ильменитовой руды – до получения ильменитового концентрата. Вся продукция поставляется в АО «УКТМК». Ильменитовый концентрат – основное сырье для производства титановой губки.

В свою очередь продукция Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината экспортируется в индустриально развитые страны. Ее применяют в авиакосмическом секторе, энергетике, судостроении, медицине и других отраслях промышленности. Предприятие обладает прямыми контрактами на поставку продукции для крупнейших в мире производителей самолетов.


Ньюсмейкер: IBA Group — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...