13.09.2018 15:11
Консультации.
Просмотров всего: 5954; сегодня: 1.

Кейс по автоматизации интернет-магазина

Интернет-магазин Xcom-shop внедрил автоматизированную систему загрузки прайс-листов поставщиков и автоматизировал работу менеджеров по продажам. Автоматизация проведена с помощью «1С:Управление торговлей 11».

Интернет-магазин Xcom-shop входит в группу компаний Х-Сом, которая успешно работает и развивается на российском рынке с 1994 года.

Основные направления деятельности компании:

- системная и проектная интеграция;

- проектные поставки и сервис;

- ИТ-телеком и инфраструктурных решений;

- функциональный аутсорсинг;

- интернет-торговля.

ГК Х-Сом занимает 36 место в рейтинге CNews100: «Крупнейшие ИТ-компании России» и 29 место в рейтинг еTAdviser100: «Крупнейшие ИТ-компании в России».

Интернет-магазин Xcom-shop занимает лидирующие позиции на рынке в области продажи серверов, ПК и комплектующих, сетевого оборудования, торгового оборудования, программного обеспечения, элементов СКС и систем безопасности, расходных материалов.

Ежедневно интернет-магазин посещают более 20 000 покупателей, количество продаваемых товарных позиций составляет более 100 000, компания работает более чем со 100 поставщиками товаров. Для того, чтобы обеспечивать бесперебойную работу интернет-магазина и поддерживать высокий уровень сервиса для покупателей необходимо максимально быстро обрабатывать информацию о наличии и сроках доставки товаров от поставщиков и иметь все необходимые инструменты для оперативной выдачи информации клиентам о свойствах и характеристиках продаваемых товаров, ценах и наличии на складах компании.

Для повышения эффективности работы интернет-магазина руководство Xcom-shop поставило следующие задачи:

- разработать автоматизированную систему загрузки прайс-листов поставщиков из различных источников;

- обеспечить автоматическое сопоставление наименований товарных позиций из прайс-листов с собственной номенклатурой;

- автоматизировать работу отдела продаж в части работы с клиентами;

- реализовать для отдела продаж возможность быстрого получения данных о ценах и наличии товаров на складах компании, сравнения и поиска аналогов товаров по свойствам и характеристикам;

- обеспечить автоматизированную выписку комплектов документов для клиентов с учетом требований компании к их оформлению.

Для реализации поставленных задач было решено задействовать возможности системы «1С:Управление торговлей 11», которая ранее уже использовалась в компании для оперативного учета. Партнером по внедрению стала компания «Original Live Systems», специалисты которой обладают успешным опытом автоматизации торговых и производственных предприятий по всей России.

За 2 месяца было автоматизировано 30 рабочих мест в отделе оптовых и розничных продаж и отделе закупок.

Ключевые итоги проекта:

- Автоматизирован процесс загрузки прайс-листов поставщиков: в информационную систему компании загружаются документы форматов xls, xlsx, doc, docx, xml, txt, CommerceML. Наименования загружаемой номенклатуры поставщиков с помощью самообучающейся интеллектуальной системы сопоставления автоматически синхронизируются с собственной номенклатурой компании. Реализована возможность загрузки прайс-листов больших объемов, сложных прайс-листов с большим количеством листов и разнообразных данных. Автоматизация позволила на 80% ускорить процесс получения и ввода данных в систему о ценах, наличии и сроках поставки товаров от поставщиков компании.

- Автоматизирована работа отдела продаж в части работы с клиентами. В одном окне продавец может видеть полную информацию о ценах, скидках, наличии в разрезе складов собственных товаров и товаров поставщиков. Реализован механизм сравнения и поиска аналогов товаров по свойствам и характеристикам. Разработан механизм быстрого формирования пакетов документов для покупателей. Адаптированы печатные формы документов.

Результаты проекта:

- Внедрение универсальной системы загрузки прайс-листов поставщиков позволило существенно сократить время на «проливку» прайс-листов и разгрузить от рутинной работы сотрудников отдела закупок. Теперь загрузкой прайс-листов занимается всего один сотрудник.

- Внедрение системы автоматизации работы менеджеров по продажам позволило повысить существенно уровень удовлетворенности покупателей, что повысило количество продаж интернет-магазина на 10%.


Ньюсмейкер: OLS — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...