30.08.2018 14:14
Новости.
Просмотров всего: 5667; сегодня: 1.

«ТехЛАБ» помогает диагностировать рак молочной железы

«ТехЛАБ» помогает диагностировать рак молочной железы

Решение «Galenos.Диагностика», разработанное компанией «ТехЛАБ», помогает диагностировать рак молочной железы уже в 42 регионах России. Модуль «Galenos.Диагностика» создан на базе комплексной платформы Galenos и предназначен для автоматизации процессов направления на исследования, маршрутизации исследуемых материалов, сбора данных, контроля качества и оптимизации проводимых лабораторных исследований. За 2017 год в «Galenos.Диагностика» было зафиксировано 32 651 исследование, среди которых в 4 767 случаях был подтвержден «HER2-положительный» молекулярно-биологический подтип, определяющий высокую эффективность применения таргетной терапии. Еще 11 232 случая были определены как «люминальные А и В», при которых высокоэффективным является применение гормональной лекарственной терапии. Таким образом, с применением ИТ-решения увеличивается результативность лечения и шансы пациенток на длительную ремиссию.

В России ежегодно фиксируют около 60 тысяч новых случаев заболевших раком молочной железы. Это основная причина онкологической смертности среди женщин – более 23 тысяч человек каждый год умирают от болезни. Появление новых методов лечения, в частности биологических веществ, влияет на снижение смертности от этой разновидности рака. Однако врачи и эксперты признают: для того, чтобы повысить выживаемость пациентов с раком молочной железы, необходимо серьезно улучшить скрининг и раннее выявление опухолей.

Определение HER2-статуса – одна из важных диагностических процедур для получения информации об опухоли, наравне с определением границ опухоли и рецепторных статусов эстрогена и прогестерона. Положительный HER2-статус, то есть наличие этого рецептора, или фактора роста, на поверхности раковой опухоли, заставляет пораженные болезнью клетки стремительно размножаться.

Пациентки с HER2-положительным статусом рака молочной железы должны получать дополнительную терапию, замедляющую рост опухоли, начиная с ранних стадий заболевания. Другими словами, от точности диагностики HER2-статуса зависит выбор схемы лечения пациента. Поэтому для больных раком молочной железы, получивших сомнительный результат анализа при проведении иммуногистохимического исследования, в 42 регионах России реализована программа поддержки молекулярной диагностики HER2-статуса.

В рамках этой программы для повышения точности, качества лабораторных исследований, определяющих HER2-статус, и объемов обрабатываемых данных о пациентах используется модуль «Galenos.Диагностика», разработанный петербургской ИТ-компанией «ТехЛАБ» на платформе Galenos. Galenos – флагманское решение компании, предназначенное для поддержки принятия врачебных решений, выдачи экспертных рекомендаций на основании обработанных клинических данных о пациенте и стандартов онкотерапии, а также для маршрутизации пациентов.

ИТ-решение для диагностики HER2-статуса помогает собирать статистическую информацию о результатах проводимых исследований в медучреждениях. При этом пользоваться системой может одновременно большое количество врачей и медучреждений – в этом случае просто разграничиваются права доступа к данным о пациентах.

Во-первых, это помогает поддерживать качество и сравнивать результаты исследований между учреждениями. В итоге проведение точной и своевременной диагностики HER2-статуса в соответствии с современными стандартами становится доступным всем больным раком молочной железы.

Во-вторых, система помогает выявлять женщин, нуждающихся в жизненно необходимой анти-HER2 терапии, и распределять их по медицинским учреждениям в зависимости от наличия в клиниках соответствующих препаратов. И, кроме того, обработка обезличенной статистической информации о пациентах дает возможность собирать самые актуальные данные о распространённости HER2-положительного рака молочной железы в Российской Федерации и определять, какие лекарственные препараты и в каких количествах необходимы в медучреждениях.

«Борьба с раком требует системного подхода как со стороны врачей, так и со стороны медучреждений, системы здравоохранения и, конечно, самих пациентов. Модуль “Galenos.Диагностика” позволяет выстроить эффективное взаимодействие между участниками этой битвы. Так, ни одно самое качественное и дорогое лекарство пациенту не поможет, если оно для него недоступно. Система Galenos позволяет предотвращать назначение дорогостоящих лекарственных препаратов пациентам, не имеющим соответствующих прогностических маркеров, и направлять на лечение тех, кому это жизненно необходимо. Благодаря системному подходу к диагностике и терапии рака, а также активному участию в этих процессах самих пациентов, можно в будущем серьезно снизить смертность от рака молочной железы», — комментирует Александр Шаповалов, коммерческий директор ИТ-компании «ТехЛАБ».

В ближайшем будущем планируется развитие системы в части подключения новых модулей, в частности, для управления контролем качества.

Компания «ТехЛАБ» — российский разработчик программного обеспечения для отрасли здравоохранения. Команда ИТ-специалистов с участием практикующих врачей и экспертов здравоохранения работает над созданием и внедрением высокотехнологичных ИТ-решений для российской медицины. Ключевой продукт «ТехЛАБ» — Galenos, система поддержки принятия врачебных решений и контроля за выполнением медицинских стандартов диагностики и лечения. Galenos проходит успешную апробацию в ряде крупнейших российских медучреждений страны — Институте онкологии имени Н.Н. Петрова, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России и др. Информационная система Galenos включена в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Минкомсвязи России.

Среди других продуктов компании «ТехЛАБ» — система управления бизнес-информацией BIMS, система дистанционного образования CUB, системы управления контентом и управления качеством под единым брендом GRADIS, приложение для проведения мероприятий BeApp. Компания имеет большой опыт автоматизации специализированных бизнес-процессов крупных российских фармацевтических компаний.


Ньюсмейкер: ТехЛАБ — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...