27.01.2018 15:53
Новости.
Просмотров всего: 74096; сегодня: 1.

Неолант автоматизировал задачи экопаспортизации, госэконадзора, регионэкомониторинга Минприроды РС

Неолант автоматизировал задачи экопаспортизации, госэконадзора, регионэкомониторинга Минприроды РС

Наталья Резина, генеральный директор ООО «Неолант Запад», презентовала информационно-аналитическую систему «Природопользования и охраны окружающей среды РС (Я)» (ИАС «ППиООС РС (Я)»), выполненную на базе ИАС «Горизонт», на Годичном совещании Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).

ИАС «Природопользование и охрана окружающей среды РС(Я)» решает задачи в области управления экологическим состоянием территории - планированием, проведением и контролем эффективности мероприятий по предотвращению и сокращению уровня негативного воздействия объектов на окружающую среду, а также предоставляет инструменты автоматизации деятельности по паспортизации и анализу состояния объектов, при проведении государственного экологического надзора и регионального мониторинга.

В настоящее время завершена опытная эксплуатация и приемочные испытания системы. ИАС полностью готова для тиражирования в других регионах страны. Стоимость работ по созданию модулей ИАС в Республике Саха (Якутия) составила 7,3 миллиона рублей.

Ключевыми особенностями ИАС «Природопользования и охраны окружающей среды РС(Я) являются:

– Сквозное ведение и использование данных – централизованный банк актуализируется непосредственно в процессе оперативной работы подразделений;

– Реализация полного цикла задач государственного экологического надзора при подготовке, проведении и обработке материалов контрольно-надзорных мероприятий;

– Автоматизация задач регионального экологического мониторинга.

С помощью ИАС «Природопользование и охрана окружающей среды РС(Я)» обеспечивается выполнение функций:

– сбор и проведение анализа данных о состоянии окружающей среды, природопользователях и объектах негативного воздействия;

На текущий момент ИАС аккумулирует огромное количество информации об экологической ситуации в республике:

- 90 реестров пространственных данных содержат сведения об объектах окружающей среды, об объектах негативного воздействия и природопользователях. Например, реестры особо охраняемых природных территорий, лесных, водных, земельных ресурсов, сведения о состоянии воздуха и выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, данные о стационарных источниках выбросов, участках недропользования, гидростанциях, очистных сооружениях;

- картографические материалы – например, размещение объектов негативного воздействия, границы охотничьих угодий, ареалы обитания краснокнижных животных – представлены на портале более чем 120 слоями.

– планирование мероприятий контрольно-надзорной и просветительской деятельности;

– фиксация и контроль результатов контрольно-надзорных мероприятий;

– планирование и осуществление деятельности, связанной с проведением химико-аналитических исследований.

Созданная ИАС «Природопользование и охрана окружающей среды» позволяет оперативно получать как пространственную, так и аналитическую информацию, формируемую в процессе повседневной деятельности специалистов Министерства и его подведомственных учреждений. В специально созданном портале «Экологический паспорт Республики Саха (Якутия)» пространственные данные сгруппированы в тематические наборы карт, чтобы упростить пользователям получение информации об интересующих объектах. Помимо тематических наборов карт к порталу подключены разработанные веб-приложения (модули):

– «Экологический паспорт» обеспечивает ведение сведений об источниках негативного воздействия на территории Республики Саха (Якутия) и сведений о состоянии компонентов природной среды.

– «Государственный экологический надзор» предназначен для планирования мероприятий государственного экологического надзора, фиксации результатов и контроля результатов проведения этих мероприятий.

– «Экологический мониторинг» позволит автоматизировать процессы сбора, хранения и управления сведениями о мероприятиях и результатах экологического мониторинга.

– «Экологический паспорт.Аналитика» обеспечивает отображение экологический паспортов районов и республики – автоматически формируемые по данным системы аналитические сведения о состоянии окружающей среды в разрезе лет.

– «Деятельность Министерства» предназначен для формирования аналитических сведений в разрезе деятельности Министерства и его подразделений.

– «Личный кабинет природопользователя» обеспечивает комплексное представление данных о природопользователях: паспорт предприятия, разрешительная документация, природоохранные программы, экономические показатели, мероприятия.

Система включает в себя внутренний портал, доступ к которому имеют только сотрудники ведомства, и внешний портал доступный для природопользователей.

ИАС «Природопользование и охрана окружающей среды», созданная на базе ИАС «Горизонт» - комплексного решения для реализации задач регионального и муниципального уровней в области территориального планирования, градостроительной деятельности и иных задач, связанных с обустройством территории, была высоко оценена участниками совещания. По итогам создания системы Министр охраны природы Сахамин Миланович Афанасьев вручил «Неолант», в лице Резиной Натальи, грамоту за вклад в дело по защите окружающей среды Республики Саха.

Для того чтобы заказать удаленную демонстрацию, на которой вы сможете задать все интересующие вопросы о возможностях внедрения системы в вашем регионе в режиме онлайн или консультацию о вариантах решения задач вашего региона, обращайтесь к Печугину Евгению по телефонам +7 (499) 999 0000 *430, +7 (812) 332 2046.


Неолант автоматизировал задачи экопаспортизации, госэконадзора, регионэкомониторинга Минприроды РС


Ньюсмейкер: Неолант — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...