24.06.2016 12:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 4333; сегодня: 1.

А нужна ли бизнесу автоматизация процессов? Тенденции, кейсы

IT-технологии - источник постоянных изменений структуры продаж современного бизнеса. На очередной конференции Hoteliero -2016 Зосим Максим, руководитель IT-компании TQM systems, рассматривал вопрос нужна ли отельному бизнесу автоматизация процессов, какие инструменты и в каких случаях эффективны в использовании сегодня для гостиничного бизнеса.

Пост-релиз: в Харькове состоялось очередное заседание клуба профессионалов индустрии отельного бизнеса Hoteliero. На этот раз основными составляющими заявленной темы для участников Hoteliero, которые формировали сквозной линией суть всех выступлений докладчиков были два таких актуальных вопроса как:

-Повышение эффективности отельного бизнеса в условиях постоянных изменений;

-Как прогнозировать прибыль в отеле.

В рамках этих вопросов, отдельной темой была выделена роль современных тенденций и инструментов IT-технологий, как важной составляющей части удержания своей доли рынка и возможности расширения и масштабирования прибыли для отельного бизнеса. Этим и другим вопросам в части информационных технологий, было посвящено выступление руководителя IT-компании TQM systems Зосима Максима.

На текущий момент IT-технологии стремительно развиваются и еще стремительнее изменяют мир, взаимодействие людей, и как следствие - структуру бизнеса. IT-технологии становятся источником постоянных изменений структуры продаж современного бизнеса. И для гостиничного бизнеса - это в особенности ощутимо. Как в текущих условиях бизнес-среды этим воспользоваться? 26 мая 2016 года на очередной конференции Hoteliero Зосим Максим, руководитель IT-компании TQM systems, рассматривал вопросы автоматизации процессов гостиничного бизнеса, какие инструменты, когда эффективны и экономически оправданы в использовании. О возможностях, тенденциях и том что и как применимо в гостиничной отрасли.

Среди множества инструментов, используемых сегодня гостиничным бизнесом, одним из априори необходимых в виду мировых тенденций ухода продаж сферы услуг в интернет-пространство являют IT - технологии. И в результате этот общемировой тенденции ухода продаж в веб-среду и облачные технологии, автоматизация процессов своего бизнеса и использование IT- технологий - вопрос, который в той или иной мере интересует всех собственников и руководителей гостиничной отрасли. Как в виду ощущения необходимости использования этих инструментов, так и в виду стоимости it-решений.

Одним из неожиданных для слушателей вначале доклада был поднят такой вопрос: а нужна ли в принципе автоматизация? Ведь этот вопрос в такой плоскости уже практически не поднимается. Априори утверждается - нужна автоматизированная учетная система, или автоматизированная система управления бизнесом: CRM, ERP, WMS и т.д.

Но в каких случаях действительно нужна автоматизация?

О том, что практически у всех уже присутствует автоматизированная учетная система в том или ином виде, - это уже скорее состоявшийся факт. С появлением бюджетных вариантов компьютерной техники, благодаря такому простому инструменту как Excell, а сейчас это уже Google-таблицы, которые дают возможность общего совместного доступа к редактируемым документам, можно сказать что все используют автоматизацию в той или иной ее форме.

Однако, выбор и предложения новых it-инструментов с каждым днем становится все больше, как в плане количества так и разнообразия. А последствия для бизнеса, которые взяли на вооружения возможности it-технологий несут глобальные последствия. Кейс AirBnB уже не требует особых комментариев, как пример передела доли рынка, казалось бы такой устоявшейся столетиями отрасли как отельный бизнес.

Одной из проблем, с которой сталкиваются управленцы и собственники, это, в некоторых случаях, стремительное моральное устаревание внедряемых it-решений. Еще пару лет назад, ваша учетная система была “революционной”, а сегодня стоит новая уже новая задача и новый вызов. Использование огромного количества внешних площадок онлайн бронирования номеров стало необходимым инструментом, но чтобы всем этим управлять, - как это все интегрировать с внутренними учетными системами? Независимо от того, что это за система: таблица Excell, или другой более продвинутый инструмент.

Частично, как ответ на данный вопрос отдельной значимой темой, на которую было обращено особое внимание в выступлении - это использование API-технологии. Благодаря которой, теперь доступна возможность интеграции различных систем между собой. Благодаря этой технологии нет необходимости привязки к конкретной платформе или поставщику, это могут любые из известных брендов автоматизации: будь то 1С:Предприятие, SAP, Terrasoft или др.. Теперь можно выбрать оптимальные отдельные решения с точки зрения бюджета и функциональности, внедрить для автоматизации обособленных бизнес-задач продукты отдельно для SPA-салона, Фитнес-клуба, управления рестораном или управление отелем в рамках одной сети гостиничных комплексов. А благодаря использованию API, данные из всех этих систем могут извлекаться в общие управляющие блоки, сопоставляя факт с прогнозируемым бюджетным планом, и получая необходимые аналитические данные для возможного прогноза прибыли отеля в будущем периоде.

Как это еще применимо с точки зрения “поведения бизнеса в изменяющихся условиях”? - вы можете органично изменять и дополнять свои уже существующие системы отдельными модулями, внешними SaaS-сервисами и другими решениями, которые доступны сейчас, и все это можно интегрировать между собой в единое информационное пространство.

Как еще один “беспокоящий фактор” устоявшихся бизнес-процессов, - это постоянно всплывающие новые it-стартапы в отельной отрасли. Однако, прежде чем бросаться с головой в новые предлагаемые бизнес-модели и интернет -проекты, нужно все таки задаться вопросом: нужна ли эта конкретная автоматизация сейчас вашему бизнесу? Среди интересных кейсов приведен пример так называемой “канибалистической модели”. Один из it-стартапов, предложил собственниками отельного бизнеса на первый взгляд "выгодную для всех сторон" модель: скупая практически "по себестоимости" % гостиничных номеров, которые по годовой статистике продаж отеля всегда оставались невостребованными и пустовали (т.е. владельцам на первый взгляд было выгодно получить за них хоть какую-то долю прибыли), ребята с помощью веб-сервиса эти незанятые пустующие номера распродавали со значительной скидкой. Через какое-то время получилось так, что люди просто перестали бронировать в отеле номера и искали только эти "невостребованные", которые предлагались на сервисе со значительными скидками. В результате % неиспользованных по статистике за год номеров остался тот же, только профит получаемый отелями сократился до уровня себестоимости. Постепенно ситуация дошла до необходимости вмешательства на законодательном уровне, и в некоторых штатах Америки принято в отельной отрасли не использовать данный продукт в принципе как таковой.

И конечно, нельзя не упомянуть один из приятных моментов, которые безусловно привнесли в отельный бизнес автоматизированны системы - это использование программных продуктов как инструмента масштабирования бизнеса. IT- системы - это то, что дает возможность клонировать бизнес-процессы, основы качества и взаимодействия с головных отелей в каждый новый открывающийся дочерний комплекс. IT -

это то, что дает возможность управлять своим бизнесом с планшета за завтраком с чашкой кофе из любого места мира. Это, безусловно, - приятных момент. Как этим не воспользоваться?

Об этом, и других интересных аспектах этого доклада можно подробнее познакомиться на сайте докладчика:

Нужна ли бизнесу автоматизация процессов? Выступление TQM systems на Hoteliero 2016

Видео-отчет конференции Харьков, Hoteliero 2016

Безусловно, если говорить о каких-либо прогнозах и бюджетах прибыльности, - it инструменты и программные средства сейчас априори используются и будут использоваться в каждом процессе. И сейчас вопрос всегда остается в плоскости как выбрать оптимальный программный продукт и как выбрать IT-подрядчика для эффективного решения своих бизнес задач. Со своей стороны, компания TQM systems, как участник этого мероприятия, готовы ответить на возникающие в процессе развития вашего бизнеса вопросы, в качестве эксперта автоматизации, комплексной IT-интеграрации и разработке программного обеспечения на различных платформах.

В рамках этой конференции были рассмотрены вопросы в разных плоскостях влияния внешних и внутренних факторов на конъюнктуру бизнес- среды отельной индустрии. Влияние этих изменений на эффективность и прибыльность отельного бизнеса рассматривался с разных сторон практического и экспертного применения, и затрагивался всеми докладчиками в той или иной мере.

Спикерами выездного заседания Hoteliero в Харькове, которые в этот раз принимали участие в освещении этих вопросов были:

-специалист по брендингу Татьяна Жданова (владелец «Brandhouse»),

-ресторатор Намик Мамедов,

-эксперт компании Yield Planet Руслан Алексеенко,

-менеджер по развитию инноваций компании Vaillant Group Сергей Гараба,

-руководитель направления «Вентиляция и кондиционирование» компании «Данфосс» Андрей Деменин,

-маркетолог компании PROservice Алина Мазурик,

-управляющий партнер Клуба Hoteliero Алексей Волошин,

-представители компании 1C Украина Виктория Ильченко,

-CEO IT-компании TQM systems Максим Зосим.

Все спикеры заседания, которые были едины в своих выводах: экономия на затратах, в том числе на IT-услугах, на сегодняшний день крайне актуальна для владельцев и управляющих отелей, но она не должна отражаться на комфорте гостей.

Организатором мероприятия выступил Клуб Hoteliero при поддержке компаний: «Vaillant UA Group», «Данфосс ТОВ», PROservice, Yield Planet,«1С: Предприятие», «TQM systems».


А нужна ли бизнесу автоматизация процессов? Тенденции, кейсы.


Ньюсмейкер: TQM systems — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...