08.12.2015 10:05
Новости.
Просмотров всего: 3850; сегодня: 5.

Доза-Агро: проблемы энергосбережения и энергообеспечения в сельском хозяйстве

Доза-Агро: проблемы энергосбережения и энергообеспечения в сельском хозяйстве

Проблема использования электроэнергии для теплофикации технологических процессов. Использование устаревшего оборудования и коммуникации. Уровень потребления электроэнергии при использовании оборудования для приготовления кормов серии «Доза». Энергоёмкость выпускаемой продукции.

Сегодня функционирование сельскохозяйственной отрасли связано, прежде всего, с применением новейших автоматизированных технологий, которые накладывают свои «отпечатки» на особенности потребления и распределения энергии и ресурсов. В процессе хозяйственной деятельности ресурсы компании занимают одно из главных мест. В связи с этим вопрос ресурсо- и энергосбережения играет большую роль в развитии сельскохозяйственной отрасли и ее функционирования.

Сельское хозяйство является важной отраслью для экономики страны. Кризис в этой сфере отрицательно повлияет на всю экономику страны в целом, так как люди потеряют огромное количество бесплатных природных ресурсов. Поэтому важно наладить эффективное сельхозпроизводство.

Для развития производства в современных условиях необходимо применять эффективные средства, необходимые для перестройки хозяйственного механизма, учитывая ресурсосберегающие технологии. Слабым местом на пути к развитию является разрозненность освоения нововведений. На сегодняшний день большинство предприятий переходят на современные пути развития, применяя комплексный подход.

Некоторые следуют пути зарубежного развития, что зачастую не увенчается успехом, так как такие технологии не адаптированы к условиям российского рынка. Как итог, - большое количество сбоев. В России имеются свои резервы для полноценного развития с применением ресурсосберегающих факторов. Поэтому повысить эффективность путем создания производства на принципах ресурсо- и энергосбережения и применения инновационных методов развития.

Результативного использования ресурсов можно достичь в том случае, если с позиции ресурсосбережения оценивается вся технологическая цепочка производства, переработки и использования сырья. При этом не следует заниматься ресурсосбережением ради экономии. Выявление и ликвидация лимитирующих факторов позволяет восполнить их, в результате другие ресурсы начинают эффективно работать, и происходит их сбережение. Одновременно с решением задач ресурсосбережения необходимо переходить к инновационным методам развития. При этом само ресурсосбережение должно модернизироваться с учетом инновационного подхода.

Основным фактором, влияющим на окончательную цену получаемой сельскохозяйственной продукции, выступает энергоемкость, т.е. количество энергии, которую приходится затрачивать на изготовление одной единицы продукта. Применяя современные технологии и системы управления можно повышение производительность и снизить энергоемкость.

Предприятие Доза-Агро, специализирующееся на выпуске комбикормового оборудования, применяет на своем производстве только современные технологии, благодаря которым выпуск комбикорма для животных становится наименее затратным и наиболее выгодным.


Ньюсмейкер: Доза-Агро — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...