13.05.2015 14:39
Новости.
Просмотров всего: 3424; сегодня: 2.

«Нетрика» начала первый в России проект по стандарту HL7

«Нетрика» начала первый в России проект по стандарту HL7

Компания «Нетрика», российский разработчик интеграционных ИТ-решений, начала проект по автоматизации обмена данными лабораторных исследований на основе международного стандарта HL7. Создаваемая система позволит организовать единое информационное пространство региона при оказании пациенту услуги «лабораторная диагностика». Лечебные учреждения, использующие различные информационные системы, смогут благодаря новому решению обмениваться медицинской информацией в режиме реального времени. Завершение проекта планируется летом текущего года.

Решение компании «Нетрика» построено на основе FHIR - перспективной версии развития международного стандарта обмена медицинской информацией от организации HL7.

«Системы обмена медицинской информацией, в том числе данными лабораторных исследований, уже существуют. Особенность нашей новой разработки в построении решения регионального уровня в соответствии с требованиями новой версии международного стандарта, — поясняет Денис Чумаков, руководитель направления здравоохранения компании «Нетрика». — Приведение информации, поступающей из разных лечебных и диагностических учреждений, к нормам международного стандарта позитивно скажется и на сроках оказания медицинской помощи, и на качестве диагностической работы».

Для того, чтобы сделать возможным применение стандарта HL7 в проекте, потребовалась выполнить значительный объем подготовительных работ. Одной из них стала подготовка международного унифицирующего справочника лабораторных тестов и обследований LOINC для использования в региональном решении. Задачу выполняли специалисты СПб ГБУЗ МИАЦ в течение нескольких месяцев в содружестве с научными медицинскими учреждениями. Разработка решения ведется в тесном сотрудничестве с европейской и российской ассоциациями HL7, а также с участием ряда российских компаний.

Новая система позволит лечащим врачам получать данные о лабораторных исследованиях пациента, анализировать данные в динамике, запрашивать дополнительную информацию. Важно, что все это будет доступным вне зависимости от того, какая именно информационная система используется в том учреждении здравоохранения, где проводится обследование или лечение. Система на основе единого стандарта позволит значительно сократить сроки получения медицинской информации, обеспечит полную совместимость данных, позволит организовать их машинную обработку. В результате значительно повысится качество диагностики, а пациенты будут избавлены от решения многих административных задач, связанных с получением медицинских услуг и выполнением клинических исследований.

Компания «Нетрика» является членом российского филиала международной организации HL7 Russia с 2014 года. Среди других проектов «Нетрики» в сфере здравоохранения - разработка и запуск официального портала записи на прием к врачу в Санкт-Петербурге, а также региональные фрагменты Единой государственной информационной системы здравоохранения в Санкт-Петербурге, Архангельске, Мурманске. Ядром всех решений «Нетрики» в сфере здравоохранения является интеграционная платформа N3.Здравоохранение собственной разработки.

Справка

HL7 – международная некоммерческая организация, основанная в 1987 году. Она занимается разработкой комплексной платформы и стандартов для обмена, интеграции, совместного использования и поиска электронной медицинской информации в клинической практике, управлении, предоставлении и оценке медицинских услуг. Разработка стандарта HL7 направлена на стандартизацию обмена данными между медицинскими компьютерными приложениями, которая позволит исключить необходимость создания и реализации специфичных программных интерфейсов. В 2009 году на базе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова при поддержке ряда государственных и коммерческих структур был создан российский филиал HL7 (HL7 Russia), в состав которого входят более двух десятков организаций, в том числе и компания «Нетрика».

Компания «Нетрика» – российский разработчик и поставщик комплексных ИТ-решений для государственного сектора. Информационные системы, созданные компанией «Нетрика», работают в сферах образования, здравоохранения, судебного делопроизводства, туризма и управления деятельностью бюджетных организаций в девяти регионах РФ.


Ньюсмейкер: Нетрика — 75 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...