17.04.2015 17:25
Новости.
Просмотров всего: 6599; сегодня: 2.

Банк «Санкт-Петербург» оптимизировал планирование и контроль затрат

Банк «Санкт-Петербург» оптимизировал планирование и контроль затрат

В начале 2014 года Банк «Санкт-Петербург» успешно завершил первый этап проекта по автоматизации административно-хозяйственной деятельности банка.

Партнером по автоматизации выступила компания «АйТи Капитал», имеющая значительный опыт работы с крупными организациями финансового сектора.

При внедрении решения был применен проектный подход, что позволило выполнить проект в установленные сроки и в рамках согласованного бюджета.

В результате первого этапа проекта с 01.01.2014 на 200 рабочих местах в головном офисе и филиалах банка был введен в промышленную эксплуатацию специализированный программный продукт «АйТи Капитал: Внутрихозяйственный учет в банке». Данный программный продукт был разработан компанией «АйТи Капитал» на базе современной промышленной платформы «1С:Предприятие 8».

С 01.04.2014 программный продукт был переведен на режим сопровождения.

С помощью программного продукта на первом этапе были автоматизированы все основные участки учета внутрихозяйственной деятельности Банка «Санкт-Петербург» на плане счетов кредитных организаций в соответствии с требованиями положения Банка России №385-П:

- Основные средства, капитальные вложения и нематериальные активы;

- Материальные и внеоборотные запасы;

- Договоры и взаиморасчеты с контрагентами;

- Взаиморасчеты с подотчетными лицами;

- Безналичные и наличные денежные средства;

- Доходы и расходы;

- Расходы будущих периодов;

- Резервы на возможные потери;

- НДС;

- СПОД (События после отчетной даты);

- Регламентные процедуры и отчетность.

В течение 2014 года, в условиях неопределенности и постоянных изменений в банковском секторе, руководство Банка «Санкт-Петербург» сфокусировалось на решении вопросов, напрямую влияющих на стабильность банка в части планирования и контроля. Поэтому Банк инициировал второй этап проекта по развитию программного продукта.

На втором этапе к марту 2015 г. в соответствии с согласованными банком приоритетами АйТи Капиталом были дополнительно реализованы:

- критичные доработки в соответствии с изменениями законодательства;

- блок дополнительных аналитических отчетов;

- дополнительные функции интеграции с автоматизированной банковской системой для обеспечения сквозных процессов;

- гибкий функционал планирования и оперативного финансового контроля затрат банка в рамках утвержденных смет.

Павел Филимоненок, Заместитель председателя Правления Банка «Санкт-Петербург»:

"Проектная команда достигла целей, которые ставило руководство банка на каждом этапе проекта. Это позволило банку существенно снизить затраты на внутрихозяйственный учет, а также оптимизировать затраты на поддержку и развитие внедренного программного продукта.

Дополнительно к этому в течение 2014 года были разработаны и настроены те функции информационной системы, которые позволяют нашему банку поддерживать и гарантировать соответствие учета внутрихозяйственной деятельности банка законодательству, а также реализовать процессы планирования и контроля затрат в соответствии с постоянно возрастающими требованиями к этим процессам.

Планируем продолжить сотрудничество с «АйТи Капитал» в 2015 году”

Максим Виленский, Управляющий партнер «АйТи Капитал»:

"Банк «Санкт-Петербург» является нашим давним партнером, который нацелен на постоянное совершенствование своих технологий и сервисов для клиентов. Мы очень рады, что наш совместный проект помог банку оптимизировать внутренние процессы. Благодаря высокому профессионализму и слаженным действиям совместной с банком команды, успешно и в срок решены все поставленные задачи”.


Ньюсмейкер: АйТи Капитал — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...