04.02.2015 15:53
Новости.
Просмотров всего: 4032; сегодня: 2.

В «ВЭБ-лизинг» завершен проект нагрузочного тестирования и оптимизации работы информационной системы

В «ВЭБ-лизинг» завершен проект нагрузочного тестирования и оптимизации работы информационной системы

В компании «ВЭБ-лизинг» завершены работы по нагрузочному тестированию и повышению технологического качества информационной системы, построенной на базе отраслевого решения для лизинга «Хомнет Лизинг» на платформе «1С:Предприятие 8». Система предназначена для автоматизации полного цикла работы компании, начиная с заключения сделок и заканчивая подготовкой регламентированной отчетности. Проект реализован силами специалистов «Хомнет Лизинг» под техническим курированием разработчиков фирмы «1С» в рамках проекта «Центров корпоративной технологической поддержки» (ЦКТП).

Компания «ВЭБ-лизинг» создана в 2003 году, входит в группу Внешэкономбанка, которому напрямую и через дочерние компании принадлежит 100% акций лизингодателя. Основные направления деятельности — лизинг высокотехнологического оборудования, подвижного состава, авиационной техники, морских и речных судов, автомобилей и специальной техники. С 2009-го года является лидером российской лизинговой отрасли в терминах объема нового бизнеса, а с первого полугодия 2012 года и по чистому лизинговому портфелю.

Информационная система компании «ВЭБ-лизинг» построена на базе отраслевых решений для лизинга на платформе «1С:Предприятие 8»: «Хомнет Лизинг 8» для ведения управленческого учёта, «Хомнет Лизинг Бухгалтерии» для ведения регламентированного учета и системы собственной разработки «Фронт-офис» для удаленной работы сотрудников компании.

В связи с интенсивным ростом компании, развитием региональной сети, увеличением портфеля договоров и штата сотрудников, а, следовательно, ожидаемым существенным увеличением нагрузки на информационную систему, руководством «ВЭБ-лизинг» было принято решение об инициации проекта «Нагрузочное тестирование и повышение технологического качества информационной системы».

Основной целью проекта являлось определение возможности и направлений оптимизации системы для обеспечения гарантированного уровня доступности и масштабируемости системы для следующих условий:

• «Хомнет Лизинг 8» на 1000 пользователей,

• «Фронт-офис» на 3000 пользователей,

• «Хомнет Лизинг Бухгалтерия» на 100 пользователей,

• Объём обрабатываемых договоров лизинга — 500 000.

Проект выполнялся силами специалистов компании «Хомнет Лизинг» под техническим курированием разработчиков фирмы «1С» в рамках проекта «Центров корпоративной технологической поддержки» (ЦКТП). В ходе проекта были выполнены следующие работы:

• проведение нагрузочного тестирования баз данных по заданной нагрузке,

• замер производительности выполнения ключевых операций по методике APDEX при тестовой нагрузке,

• анализ и мониторинг загруженности оборудования;

• оптимизация системы,

• замер производительности выполнения ключевых операций по методике APDEX при тестовой нагрузке после оптимизации.

В итоге небольшой оптимизации общий уровень производительности системы по методике APDEX был оценен на оценку «хорошо».

«Команда „Хомнет Лизинг“ показала высокий уровень компетентности и экспертной составляющей при выполнении столь сложного проекта по нагрузочному тестированию системы на 3000 пользователей. В настоящий момент с программным комплексом, в который входят информационные системы „Хомнет Лизинг Бухгалтерия“, „Хомнет Лизинг“ и „Фронт-офис“, одновременно работает до 1000 пользователей и обрабатывается более 40 000 сделок», — отмечает Анатолий Злобин, руководитель отдела разработки и поддержки программных продуктов компании «ВЭБ-лизинг».

«Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что мы полностью удовлетворены достигнутыми результатами. И уверены, что наш программный комплекс готов к значительному увеличению нагрузки — может обслуживать более 1000 одновременно работающих пользователей и сопровождать не менее 500 000 лизинговых сделок в год, что подтверждено результатами тестов и фирмой „1С“», — комментирует результаты проекта Ярослав Бакулин, директор по информационным технологиям компании «ВЭБ-лизинг».


Компания «Хомнет Лизинг» — основной поставщик решений и услуг для автоматизации лизинговой деятельности в России и Украине.

Компания внедряет комплексные информационные системы (ERP), а также решает такие отдельно взятые задачи, как автоматизация фронт-офиса, лизинговых операций, финансового планирования, бюджетирования, бухгалтерского и налогового учета, МСФО.

Клиенты «Хомнет Лизинг» — государственные и частные, как российские, так и иностранные компании, работающие в сфере розничного и корпоративного лизинга и осуществляющие сделки любого уровня сложности


Ньюсмейкер: Хомнет Лизинг — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...