20.11.2014 12:20
Новости.
Просмотров всего: 6721; сегодня: 1.

«Швабе» применил новую систему контроля обработки оптики

Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, изготовил для телескопа Алтайского оптико-лазерного центра зеркало диаметром 3120 мм с применением новой системы, которая позволяет производить контроль обработки оптики с более высокой достоверностью в реальном масштабе времени.

Особенностью данной системы является использование на финишном этапе производства оптики автоматизированного комплекса обработки результатов контроля и формообразования оптических поверхностей деталей диаметром до 6 м с программным управлением многофункционального инструмента для шлифовки и полировки оптики. Обработка информации о форме поверхности, расчет, уточнение и прогнозирование технологических режимов проводятся автоматизированно.

«Швабе» продолжает вносить вклад в развитие оптической отрасли, внедряя перспективные технологии. Новая система контроля, разработанная инженерами предприятия Холдинга - ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла», - найдет широкое применение при изготовлении крупногабаритной оптики наземного и космического базирования.

Оптический телескоп Алтайского центра с главным зеркалом диаметра 3,12 м будет применяться для получения детальных изображений низкоорбитальных космических аппаратов и для решения широкого круга задач, связанных с использованием и исследованием космического пространства, в том числе, решаемых Федеральным космическим агентством России в рамках деятельности Межагентского координационного комитета по космическому мусору. В частности - обнаружение и определение координат фрагментов космического мусора в целях предупреждения об опасных сближениях этих фрагментов с действующими аппаратами.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех, крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей, чистая прибыль – 40 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций

Интересно:

Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэрос