06.11.2014 18:41
Новости.
Просмотров всего: 3768; сегодня: 1.

Syntellect автоматизировал управление убытками автострахования в Группе Allianz

Syntellect автоматизировал управление убытками автострахования в Группе Allianz

Специалистами компании «Синтеллект» была разработана и успешно внедрена система «Электронная Карточка Дела» («ЭКД»), позволяющая полностью автоматизировать процесс урегулирования убытков в ОАО СК «Альянс». Пользователями системы стали более 1000 сотрудников центрального офиса и территориально удаленных филиалов по всей России.

В 2011 году было принято решение о слиянии трех российских компаний международной Группы Allianz – РОСНО, Прогресс-Гаранта и САК Альянс. В качестве основной системы по управлению урегулированием убытков автострахования объединенной компании, руководством Allianz было решено взять учетную систему «ЭКД» («Электронная карточка дела»), разработанную компанией «Синтеллект» для СК «Прогресс-Гарант».

Система ЭКД была доработана в соответствии с функциональными требованиями, сформулированными специалистами СК «Альянс». Система находится в промышленной эксплуатации уже более двух лет. На данный момент в системе работают более 1000 сотрудников Allianz, распределенных по всей стране. Система обеспечивает высокую надежность и производительность работы, как в центральном офисе, так и в удаленных филиалах компании с ограниченными каналами передачи данных. Удобный и современный пользовательский интерфейс делает систему простой и понятной как для опытных, так и для новых сотрудников компании.

Функциональные возможности системы ЭКД позволили автоматизировать полный цикл процесса урегулирования убытка: от заявления страхователя о наступлении страхового события до выплаты страховой компенсации, направления автомобиля на ремонт или отказа от страхового возмещения.

В рамках процесса урегулирования убытка система позволяет прикладывать к карточке неограниченное количество файлов (в т.ч. скан-копий документов и фотографий с места ДТП, без ограничений по объемам) для обеспечения полноценного безбумажного процесса рассмотрения дела. В части хранения данных система ЭКД интегрирована с корпоративным хранилищем данных Группы на базе ЭХД IBM CM/DM.

Для управления урегулированием убытков по КАСКО и ОСАГО в центральной и региональной сети Группы в системе ЭКД реализована интеграция с Корпоративной информационной системой (КИС) СК «Альянс». Система ЭКД позволяет систематизировать контроль за фактической выплатой компенсации по убытку, в том числе обеспечивает отображение возвратов из системы SAP с причинами отклонения.

Процесс урегулирования прямого возмещения убытков (ПВУ) автоматизирован посредством интеграции ЭКД с информационно-расчетный центром Российского союза автостраховщиков (РСА). Автоматизация ПВУ разбита на два модуля: входящее и исходящее ПВУ. Модуль входящего ПВУ уже автоматизирован и успешно используется, и в настоящий момент идет подготовка к запуску модуля исходящего ПВУ.

Система ЭКД поддерживает интеграцию с внешним сервисом AudaPad Web, с помощью которого в режиме реального времени производится описание повреждений транспортного средства, рассчитывается стоимость восстановительного ремонта, а также, согласовываются повреждения. Через систему ЭКД можно отправить направление на ремонт на станцию технического обслуживания автомобилей (СТОА), согласовать скрытые дефекты.

Ольга Толмакова, Директор Центра урегулирования и сопровождения убытков по автострахованию ОАО СК «Альянс»:

«Как известно, в настоящее время игроки Российского рынка автострахования испытывают определенные трудности. В этой связи ЭКД – отличный инструмент. Быстрый, надежный и функциональный, который при сравнительно небольших вложениях в разработку и поддержку существенно оптимизирует процесс урегулирования убытка, позволяет экономить ресурсы и финансовые средства компании, помогает обеспечивать группе Allianz в России высокий уровень сервиса для своих клиентов».

Олег Назарько, Руководитель группы внедрения и разработки ООО «Синтеллект»:

«Система ЭКД непрерывно развивается. С одной стороны, расширяется функциональность системы, помогая Заказчику оставаться лидером рынка автострахования, с другой стороны – идет работа по расширению возможностей гибкой настройки решения, в частности, новая система ЭКД по убыткам имущества создается на базе платформы Syntellect Tessa, которая делает систему не просто заказной разработкой, а решением, построенным на базе платформы со всеми возможностями гибкой настройки, присущими современным системам электронного документооборота, в том числе самостоятельно силами сотрудников Альянса».

ОАО СК «Альянс» – один из крупнейших финансово-страховых концернов, который уже более 120 лет обеспечивает надежной страховой защитой миллионы клиентов по всему миру. В 2011 году было принято решение о слиянии трех российских компаний Группы Allianz – РОСНО, Прогресс-Гаранта и САК Альянс. Сегодня преимущества прямого сотрудничества с глобальным страховым лидером может по достоинству оценить каждый, выбравший Allianz для защиты своих интересов в страховании.

ООО «Синтеллект» – премиум-партнер «ДоксВижн», коллектив профессионалов в области автоматизации предприятий. С 2006 года «Синтеллект» занимается разработкой и внедрением решений по автоматизации документооборота и бизнес-процессов на платформах DocsVision, Microsoft SharePoint, а также на базе собственных решений. Компанией «Синтеллект» успешно реализованы более 120 проектов различных масштабов и в различных сферах бизнеса, в т.ч. есть ряд специализированных профильных решений в сфере финансов, банков и страхования. Синтеллекту доверяют ведущие российские и международные компании, в числе которых - Банк ВТБ24, Группа компаний «ДИКСИ», Л’Этуаль, Райффайзенбанк, Japan Tobacco International, Ferrero, ФК «Открытие» и другие.


Ньюсмейкер: Syntellect — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...