29.07.2014 13:26
Новости.
Просмотров всего: 19304; сегодня: 1.

Компьюлинк автоматизировал систему управления Ноябрьской насосной станции продуктопровода СИБУР

Компьюлинк автоматизировал систему управления Ноябрьской насосной станции продуктопровода СИБУР

ГК «Компьюлинк» приняла участие в создании автоматизированных систем управления технологическими процессами Ноябрьской головной насосной станции магистрального продуктопровода «Пуровский ЗПК – Южно-Балыкская ГНС – Тобольск-Нефтехим», который принадлежит компании СИБУР. Продуктопровод, протяженностью 1100 км предназначен для транспортировки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на завод «Тобольск-Нефтехим» для дальнейшей переработки.

Автоматизация Ноябрьской головной насосной станции позволит повысить технический уровень объекта и качество ведения технологического процесса, что приведет к снижению эксплуатационных затрат на обслуживание и ремонт оборудования. Кроме того, внедрение АСУ ТП снизит влияние человеческого фактора на функции управления и контроля за технологическим процессом, что наряду со специальными системами защиты существенно усилит промышленную и экологическую безопасность объекта, минимизировав риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

АСУ ТП Ноябрьской головной насосной станции представляет собой иерархическую многоуровневую структуру, созданную на базе программно-технических средств и решений «Yokogawa Electric Corporation». Функции контроля и управления технологическим процессом реализованы на базе распределенной системы управления «CENTUM VP», а функции автоматического перевода технологического процесса и основного оборудования в безопасное состояние при возникновении аварийных ситуаций – на базе противоаварийной защиты «ProSafe RS».

В рамках проекта специалисты ГК «Компьюлинк» разработали рабочую документацию и программное обеспечение, выполнили строительно-монтажные работы по установке и подключению оборудования АСУ ТП, а также системы гарантированного электроснабжения. Были проведены пуско-наладочные работы нового оборудования и выполнена интеграция АСУ ТП с системой локальной автоматики магистральных насосов и АСУ ТП транспорта ШФЛУ Ноябрьской головной насосной станции.

«Ноябрьская насосная станция – один из ключевых объектов продуктопровода, по которому ШФЛУ поступает на «Тобольск-Нефтехим». В рамках строительства этой магистрали нужно было реорганизовать станцию и создать АСУ ТП, которая должна контролировать и управлять всеми процессами, участвующими в перекачке и хранении ШФЛУ. Всего было автоматизировано 13 объектов, которые впоследствии были объединены в единую систему, которая и управляет всем комплексом», - рассказал Павел Егорихин, директор по маркетингу ГК «Компьюлинк».

«Внедрение АСУ ТП и ввод в эксплуатацию блока магистральных насосов позволит значительно увеличить производительность Ноябрьской головной насосной станции. ГК «Компьюлинк» успешно справился с поставленной задачей по разработке и внедрению АСУ ТП, что привело к повышению эффективности производства и качества управления технологическими процессами на станции. Ключевым критерием качества работы АСУ ТП стала стабильность заданных характеристик технологического процесса с учетом противоаварийной защиты» – прокомментировал начальник отдела проектирования АСУ ТП и СТС «Запсибтрансгаза» Александр Сафронов.

Автоматизация Ноябрьской головной насосной станции – это первый этап проекта, включающего в себя также автоматизацию Южно-Балыкской насосной станции.

О Группе компаний «Компьюлинк»

ГК «Компьюлинк» предоставляет полный спектр услуг в ИТ и консалтинге: комплексное управление проектами, ИТ и бизнес-консалтинг, строительство и оборудование ЦОД, инженерные решения, создание сетей передачи данных и унифицированных коммуникаций, систем обеспечения информационной безопасности, АСУ ТП, поставка оборудования и ПО, сервисное обслуживание. ГК выполняет управление комплексными проектами в сфере строительства сетей связи, объектов промышленного и гражданского назначения.

«Компьюлинк» обладает отраслевой экспертизой в решениях для государственного, транспортного, телекоммуникационного и финансового секторов, предприятий ТЭК и промышленности.

«Компьюлинк» занимает лидирующие позиции в рейтингах крупнейших ИТ и консалтинговых компаний (РА Эксперт, CNews, РИА Аналитика, Коммерсант, Forbes и др.), а руководители признаются одними из наиболее влиятельных и авторитетных в отечественной сфере высоких технологий. В 2013г. ГК «Компьюлинк» отметила 20-летний юбилей.

Дополнительная информация: compulink.ru

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.


Ньюсмейкер: Группа компаний Компьюлинк — 133 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...