28.04.2014 16:35
Новости.
Просмотров всего: 3871; сегодня: 1.

Форс и СSoft разработали систему исполнения регламентов в области градостроительства

Форс и СSoft разработали систему исполнения регламентов в области градостроительства

Компании Форс и CSoft разработали новое решение для автоматизации и управления бизнес-процессами в градостроительной деятельности для более эффективного управления территориями. Оно возникло в результате интеграции ГИС-портала, входящего в состав многоуровневой геоинформационной системы обеспечения градостроительной деятельности компании CSoft, c собственной разработкой Форс – системой исполнения регламентов (СИР) на основе процессного подхода к управлению.

Новый интегрированный продукт, отвечающий законодательным требованиям и нормам в области градостроительства, может быть востребован региональными и муниципальными органами власти, прежде всего, в силу его готовности к решению типовых задач такого рода. Кроме того, система может заложить фундамент для создания «умного» города, комфортного и безопасного для жизни людей.

ГИС-портал, развернутый на платформе Oracle, представляет собой единое распределенное хранилище пространственной и атрибутивной информации о территориях на уровне региона, муниципальных образований, городских и сельских поселений, субъекта Российской Федерации с регламентированным доступом к ней органов государственной власти, местного самоуправления, физических и юридических лиц. Посредством портала ведется объектно-картографический учет объектов недвижимости и земельных участков субъекта и/или муниципалитета, включая широкий спектр справочников, классификаторов и реестров, осуществляется мониторинг различных картографических слоёв и ретроспективный анализ с возможностью визуализации данных.

Другой важнейший блок функциональных возможностей ГИС-портала связан с ведением электронного документооборота – подготовкой исходной разрешительной документации по объектам градостроительной деятельности, формированием, учетом и хранением документов. Однако для эффективной работы этого было недостаточно, требовался специальный инструментарий для автоматизации процесса согласования документов. Именно это обеспечила система исполнения регламентов, разработанная ФОРС и интегрированная с ГИС-порталом. Отметим, что, СИР как универсальное решение по управлению бизнес-процессами, может быть использована для автоматизации любых процессов и решения любых задач в различных видах деятельности.

Отличительной особенностью системы является лежащий в её основе процессный подход к управлению, который рассматривает деловой процесс как организованную деятельность, направленную на достижение конечной цели. В этом его отличие от функционального подхода, который оперирует только отдельными функциями делового процесса. Использование процессного подхода дает целый ряд преимуществ, связанных с тем, что деятельность участников процесса становится регламентированной, автономной от действий других исполнителей, а также измеримой по отношению к результату процесса в целом. Каждый исполнитель может видеть, какие действия от него ожидаются в рамках текущего процесса, и получает свой персональный перечень задач, что сокращает вероятность ошибочных действий и повышает уровень персональной ответственности в ходе выполнения процесса.

Система исполнения регламентов позволяет автоматизировать процесс создания задачи посредством готовых шаблонов процессов. И самое главное - заказчик сам по своему усмотрению может создавать новые шаблоны, процессы и задачи, т.е. использовать систему не только для нужд территориального управления и городского планирования, но и любых других управленческих задач. Любой сотрудник через веб-интерфейс может создавать свои собственные схемы технологических процессов в виде графических изображений, причём никаких дополнительных инструментов для этого не требуется. Со временем могут формироваться целые библиотеки таких процессов, что повысит еще больше результативность труда людей.

Ход исполнения процессов согласования документов отслеживается в графическом виде. Генерируемые системой отчеты позволяют судить об уровне исполнительской дисциплины, выявлять и ликвидировать "узкие места". При этом сотрудники, осуществляющие работу с документами, в любой момент могут перейти к геоинформационным ресурсам, чтобы получить нужные им сведения.

ГИС-портал разработан компанией СSoft на основе технологий Oracle, а интеграция с решением ФОРС осуществлена через интерфейс API СИР, доступный как в виде PL/SQL процедур, так и веб-сервиса.

Отметим, что впервые данное решение будет представлено на 8-й Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в муниципальном управлении», которая пройдет с 13 по 15 мая 2014 года в городе Нижний Новгород.


О группе компаний «Форс»:

Форс, официальный партнер корпорации Oracle с 1992 года, имеет наивысший статус партнерства (Platinum Level Member) корпорации Oracle и является ее официальным дистрибутором (Oracle Value Added Distributor). Форс является одним из крупнейших российских разработчиков и интеграторов больших информационных систем. ФОРС осуществляет поставку программно-аппаратных решений Oracle и предлагает полный комплекс ИТ-услуг, включая разработку, интеграцию, внедрение и сопровождение универсальных и специализированных решений, обучение и консалтинговые услуги в области ИТ.

В группу компаний Форс входят ООО «Форс – Центр разработки», ООО «Форс Дистрибуция», ЗАО «Учебный центр Форс», ООО «Форс Телеком», ООО «Форс Карточные системы» и ООО «Форс-Вятка». Группа продвигает свои продукты и услуги под брендом «Форс».


Ньюсмейкер: Форс — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...