27.02.2014 08:00
Новости.
Просмотров всего: 11463; сегодня: 1.

Проект истории закупок государства Российского в лицах начинает новую жизнь

Проект истории закупок государства Российского в лицах начинает новую жизнь

18 февраля проект «История закупок государства Российского в лицах», организованный «Фогсофт», Ассоциации электронных торговых площадок России и журналом Citizen.Seldon при стратегической поддержке НАИЗ, совершил свой первый выход в свет на круглом столе «Автоматизация государственных закупок: оценка ситуации и перспективы развития».

Проект «История закупок государства Российского в лицах» призван напомнить об историческом опыте госзаказа нашей страны, игнорируя который, можно обречь себя на повторение ошибок и потерю потенциальных возможностей. На основе трудов Гончарова, Веденеева, Кобзева и других историков, занимавшихся темой государственных закупок, а также документов из Свода законов Российской империи», было подготовлено 17 заметок. В каждой заметке кратко рассказывалось о правителе, документе и прослеживалась параллель с сегодняшним днем. Иллюстрировались заметки портретами царских особ, вершивших те или иные реформы госзаказа. Материалы в течение полугода регулярно публиковались в Facebook (Запрещенная в РФ организация), получали «лайки», репосты, и расходились по Интернет-ресурсам и печатным СМИ.

Гостям круглого стола «Автоматизация государственных закупок: оценка ситуации и перспективы развития», среди которых оказались представители профильных органов государственной власти, региональных уполномоченных органов, разработчики программных продуктов, эксперты в сфере автоматизации закупочной деятельности, был представлен трехметровый экспозиционный стенд со слоганом «Это — наша история. Это — мы».

— После длительных обсуждений о том, как все-таки должен выглядеть стенд проекта, мы решили остановиться на тантамареске (стенд с отверстием для лица) в виде картинной галереи с портретами правителей династии Романовых и несколькими фактами из истории госзаказа. — рассказала руководитель проекта «История закупок государства Российского в лицах» и пресс-секретарь компании «Фогсофт» Александра Родионова. — Особое место на стенде занял так называемый «портрет современника», в котором каждый мог сфотографироваться и ощутить себя частью истории.

Модератор круглого стола — исполнительный директор НАИЗ Георгий Сухадольский — представил проект участникам заседания. При этом он отметил, что большинство современных российских экспертов и специалистов торгово-закупочной отрасли не знают ее истории — больше осведомлены об иностранном опыте и считают, что тендеры навязаны России извне. — Безусловно, у проекта «История закупок государства Российского в лицах» важная миссия, и мы совместными усилиями постараемся донести до широкой общественности ценность исторического опыта нашей страны, — сказал Георгий Александрович.

В числе «приобщившихся» к истории российского госзаказа оказались общественные деятели и представители профессионального сообщества сферы закупок. Например, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей и председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов. На фотографии, запечатленной у стенда проекта, известный бизнес-омбудсмен увлеченно рассматривает портрет царицы Елизаветы Петровны.

В «портрете современника» оказался и советник председателя Федерального межотраслевого Совета «Деловой России» Михаил Викторов. — Идея проекта очень интересна, — отметил он. Заместитель директора ЗАО «Центр по экономическим классификациям» Сергей Смирнов поблагодарил организаторов проекта «за труд, юмор и изложение материала, а также и возможность ознакомиться с историей госзакупок».

По словам пресс-секретаря АЭТП и главного редактора журнала Citizen. Seldon Романа Гоголева, в конце декабря 2013 года был опубликован заключительный факт проекта, и планов по развитию проекта не намечалось, но по предложению Национальной ассоциации институтов закупок проект получил новую жизнь: из Facebook (Запрещенная в РФ организация) и со страниц журнала проект придет к читателям в новом формате. В частности, стенд проекта будет устанавливаться на ключевых мероприятиях страны, связанных с государственными закупками, а также будет выпущена брошюра с материалами, собранными в рамках проекта.


Ньюсмейкер: ФогСофт — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...