11.12.2013 15:51
Новости.
Просмотров всего: 9332; сегодня: 2.

Завод «Сеспель» совместно с компанией «Ай Ти Скан»: уникальное сочетание традиций и инноваций

Завод «Сеспель» совместно с компанией «Ай Ти Скан»: уникальное сочетание традиций и инноваций

Компания «Ай Ти Скан» автоматизировала склад современного завода «Сеспель».

На чебоксарском предприятии «Сеспель», одном из крупнейших заводов по производству полуприцепов и цистерн, успешно завершен проект по автоматизации складского производства. ЗАО «Сеспель» - ведущий российский производитель автоцистерн практически для всех разновидностей продуктов. Обладая новыми, уникальными технологиями, многоступенчатой системой контроля качества, многолетним опытом и безупречной репутацией, это предприятие на сегодняшний день является самым высокотехнологичным заводом в России по производству специальных транспортных средств.

В рамках модернизации производства было принято решение о проведении работ по оптимизации складского хозяйства. В 2012 году компании приступили к реализации проекта по автоматизации производственного склада ЗАО «Сеспель». Обо всех тонкостях автоматизации производственного складского комплекса делится куратор проекта, начальник производстенно-диспетчерского отдела ЗАО «Сеспель» Олег Михайлович Фадеев.

Складской комплекс завода «Сеспель»

Складское хозяйство при производстве включает в себя как крытые, отапливаемые помещения, так и хранение под открытым небом на всей территории предприятия. В состав складского хозяйства входят: основной склад, промежуточный склад, склад металлопроката, склад в цехе литья, склад краски.

Виды хранения включают в себя: фронтальные стеллажи, пластиковые боксы для мелкоштучных ТМЦ, консольные стеллажи, напольное хранение.

Мощный потенциал производственных мощностей, составляющий более 2540 единиц продукта ежегодно, позволяет полностью удовлетворить спрос растущего российского рынка. В номенклатурном ряду содержится больше ста модификаций и моделей: цистерны на автомобильных шасси, полуприцепы-цистерны, прицепы-цистерны, танк-контейнеры из сплавов, алюминия, нержавеющей или низколегированной стали. Ассортимент продукции: комбикормовозы, муковозы, цементовозы, зерновозы, бензовозы, водовозы, газовозы, цистерны для химических и пищевых грузов.

На складах завода «Сеспель» осуществляется хранение изделий от внешних контрагентов и изделий собственного производства, предназначенных для комплектации узлов цистерн, хранение сортового проката, купленного сырья, сырья собственного производства из металлолома, заготовок ТМЦ для дальнейшей обработки их на токарном участке, хранение лакокрасочных материалов.

Выбираем «Ай Ти Скан»

Изучив рынок WMS систем, мы пришли к выводу, что непременно наш выбор остановится на покупке системы управления складом у самого разработчика, а не у продавца. Потому что мы искали компанию, которая сможет настроить весь программный комплекс под потребности компании-заказчика, а точнее под «наши».

Одним из явных преимуществ WMS решения от «Ай Ти Скан» была интегрируемость системы управления складом с корпоративной информационной системой заказчика. Также нельзя не сказать о наличии большого количества успешных проектов, которые, так или иначе, играют немаловажную роль при выборе интегратора.

Учитывая специфику работы нашего завода, сразу стало очевидно, что нам потребуется открытость структуры базы данных, логики WMS и интерфейса ТСД. Нам хотелось иметь возможность самим, если возникнет такая необходимость, производить корректировки процессов автоматизации.

Учитывая все вышесказанное, мы пришли к выводу, что дальше наш путь мы будем продолжать с «Ай Ти Скан», так как эта компания полностью соответствовала всем предъявляемым требованиям.

Этапы автоматизации склада предприятия «Сеспель»

Внедрение системы управления складом началось с изучения склада и описания всех складских процессов и движений товарно-материальных ценностей. Специалисты компании «Ай Ти Скан» совместно с представителями компании заказчика описали бизнес-процессы складского хозяйства при производстве ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» под системой управления складом «Expert Logistic», а также определили логику обмена с системой 1С.

Далее специалисты компании «Ай Ти Скан» разработали связку 1С-WMS и настроили логику работы системы в соответствии с утвержденными бизнес-процессами.

В период с 22.10.12 по 10.11.12 инженерами отдела внедрения компании «Ай Ти Скан» осуществлялась установка системы, настройка оборудования и обучение персонала склада работе в системе «Expert Logistic».

С 10.11.12 был осуществлен перевод складских остатков и запуск WMS в опытную эксплуатацию. В течение 10 дней после запуска склада в работу под управлением WMS, инженеры отдела внедрения компании «Ай Ти Скан» находились на объекте и осуществляли контроль работы системы и оперативное консультирование сотрудников склада.

Итоги автоматизации

После внедрения системы управления складом «Expert Logistic» прошло уже достаточно времени, чтоб говорить о явном улучшении работы складского комплекса. С помощью WMS – решения от компании «Ай Ти Скан» мы вывели скорость грузооборота складского комплекса на современный уровень, оптимизировали использование складской территории, осуществляем постоянный контроль над остатками готовой продукции всего комплекса.

К перечню достигнутых нами результатов от внедрения «Expert Logistic» можно также добавить:

1. Увеличение производительности работы сотрудников склада

2. Автоматизацию механических процессов, которая привела к уменьшению человеческого фактора в работе

3. Значительное сокращение документооборота

4. Многократное снижение использования человеческих ресурсов и фонда заработной платы

5. Ощутимое повышение качества производимой продукции

Автоматизирование складского комплекса позволило существенно изменить логику работы склада и уйти от зависимости персонала. WMS решение от «Ай Ти Скан» сделало всю работу складского комплекса прозрачной и наглядной для руководства. И как следствие, происходит значительное сокращение количества брака и возврата готовой продукции от клиентов.


Ньюсмейкер: Ай Ти Скан — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...