14.12.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3394; сегодня: 2.

Компании «Центральный Телеграф» и TopS BI оптимизируют информационные системы

Компании «Центральный Телеграф» и TopS BI оптимизируют информационные системы

Специалисты компаний «Центральный Телеграф» и TopS Business Integrator (TopS BI) приступили к завершающей стадии проекта построения «Единой службы каталогов» (ЕСК) ЦТ на базе решения Microsoft Active Directory 2003. Переход к ЕСК обеспечивает увеличение производительности работы пользователей и администраторов с информационными системами, повышает надежность и управляемость автоматизированных рабочих мест, дает возможность упорядочить управление правами доступа сотрудников к ИТ-ресурсам компании.

ОАО «Центральный телеграф» (ЦТ) – одна из крупнейших телекоммуникационных компаний, предлагающая широкий спектр услуг связи населению и корпоративным клиентам в Московском регионе. Деятельность предприятия поддерживает комплекс автоматизированных систем, обеспечивающих предоставление сервисов клиентам (операторская служба и т.п) и внутренние сервисы (электронная почта, бухгалтерские системы и др.). Пользователями таких бизнес-приложений являются свыше 800 сотрудников компании.

Традиционно, разные бизнес-приложения предприятия имели свои системы администрирования и управления правами доступа (авторизации пользователей), что с течением времени привело к усложнению обслуживания систем. При этом автоматизированные рабочие места (АРМ) операторов настраивались индивидуально, сотрудники не имели возможности, при необходимости, оперативно перестроиться на параллельную работу с несколькими системами. Например, в периоды повышенной нагрузки на службу приемки телеграмм по телефону в праздничные дни, не было возможности быстро перераспределить часть работы на операторов других служб, АРМ которых не имели соответствующих прав доступа и не могли вести одновременную работу в двух системах.

Проект создания Единой службы каталогов (ЕСК) был призван систематизировать ИТ-инфраструктуру компании путем формирования и описания единой системы взаимосвязанных объектов (АРМ, серверов, баз данных и приложений, пользователей с разграничением прав доступа к приложениям и др.). При этом ЕСК должна была обеспечить возможность единого защищенного входа в корпоративную информационную среду, упростить администрирование систем и повысить управляемость рабочих мест пользователей.

Создание ЕСК было выполнено совместной командой сотрудников ИТ-службы «Центрального Телеграфа» и компании TopS BI, специалисты которой разработали технический проект службы каталога на базе решения Microsoft Active Directory 2003.

В рамках проекта, в сжатые сроки построено ядро системы, осуществлена ее интеграция с существующими в компании инструментами информационной безопасности на базе решений CheckPoint и Cisco. В ЕСК переведены 3 существовавшие на предприятии службы каталогов (на базе Windows 2000 и NT 4), с переносом информации сотен учетных записей, АРМ, узлов кластеров и отдельных серверов (проведены необходимые настройки пяти кластеров с базами данных и около 20 серверов). Проект выполнялся с жестким соблюдением сроков, поскольку «фронт-офисные» системы доступны круглосуточно, и прерывание их работы должно было остаться практически незамеченным клиентами. В связи с этим, настройка серверов и кластеров осуществлялась в короткие ночные периоды и должна была выполняться безошибочно.

В настоящее время в единую службу каталога интегрированы «фронт-офисные» системы, которыми пользуются более ста операторов ЦТ. Это позволило повысить производительность деятельности операторов, рабочее место которых стало универсальным. Появилась возможность перераспределения нагрузки в работе служб. Унификация рабочего места оператора, стандартизация его программного «окружения» обеспечили уменьшение ошибок и сбоев АРМ и, соответственно, сокращение простоев в работе. Стало более прозрачным администрирование АРМ оператора.

Команда проекта приступила к заключительному этапу работ - интеграции в ЕСК «бэк-офисных» систем ЦТ. При этом будет обеспечен процесс репликации файлов данных и настроек АРМ пользователей на серверах, что обеспечит защиту данных, возможность при выходе рабочей станции из строя быстро воспроизвести ее настройки на другом АРМ. Пользователи получат возможность однократной авторизации в информационной системе компании. Кроме того, упорядочена система управления правами доступа пользователей путем организации иерархической системы полномочий администраторов.

Игорь Чельдиев, Директор информационных проектов «Центрального Телеграфа», отмечает: «Благодаря усилиям наших специалистов и специалистов компании TopS BI весь проект был осуществлен без остановки технологических систем. Во время перехода на единую службу каталога наша компания продолжала работать в обычном режиме, предоставляя клиентам услуги связи».


Ньюсмейкер: TopS Business Integrator — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...