04.09.2019 12:38
Новости.
Просмотров всего: 2997; сегодня: 2.

Талмер построил частное облако для Металлоинвеста

Талмер построил частное облако для Металлоинвеста

Талмер (входит в «ИКС Холдинг»), системный интегратор и поставщик ИТ-решений, завершил первый этап проекта по внедрению технологий частного облака для крупнейшей горно-металлургической компании «Металлоинвест». В результате проекта заказчик получил платформу управления вычислительными ресурсами предприятия с возможностью самообслуживания клиентов в виде заказа сервисов через портал.

Реализация проекта была направлена на решение нескольких ключевых задач компании «Металлоинвест»:

• автоматизацию ИТ-операций;

• сокращение эксплуатационных расходов;

• сокращение времени выделения вычислительных ресурсов;

Технической базой для разворачивания частного облака стали продукты: Red Hat CloudForms, Red Hat Ansible Tower, Red Hat Satellite.

Технические требования к разрабатываемой системе были сформированы JSA Group (входит в «ИКС Холдинг»), интегратор, осуществляющий управление и развитие информационных технологий ГК «Металлоинвест». Ключевыми функциональными требованиями стали:

• автоматизированное разворачивание, удаление и конфигурация сервисов;

• наличие портала самообслуживания для пользователей;

• управление и мониторинг инфраструктуры из единой консоли;

• возможность отслеживать стоимость запрошенных под проект ресурсов;

• централизованное обновление и управление подписками в SAP инфраструктуре.

В ходе реализации проекта специалисты Талмер и JSA Group подготовили и развернули среду на инфраструктуре заказчика, а также выполнили комплекс необходимых доработок в части автоматизации процесса выделения ресурсов и конфигурации сервиса в процессе разворачивания.

Результатом проектных работ стала программная платформа с набором функциональных возможностей для управления средой виртуальных серверов, контроля использования вычислительных мощностей, квотирования ресурсов, автоматизации конфигурирования серверного и сетевого оборудования, управления и контроля настроек на уровне операционных систем.

Олег Лактюшин, директор по информационным технологиям ГК «Металлоинвест», сказал: «Реализовав данный проект, мы получили инструмент, который позволяет получать аналитику о потреблении и стоимости вычислительных ресурсов, своевременно их перераспределять и наращивать. Система управления конфигурациями позволяет оперативно вносить изменения в настройки оборудования и ПО, что значительно повышает скорость внедрения новых политик, в том числе связанных с информационной безопасностью».

«Создание частной IaaS платформы позволяет повысить эффективность взаимодействия инфраструктурной команды с администраторами прикладного ПО и DevOps командами, что в свою очередь сокращает время получения конечного результата для бизнеса заказчика, - отметил технический директор JSA Group Константин Зеленков. - Система управления конфигурациями упрощает контроль за соблюдением корпоративных стандартов и улучшает качество выполняемых работ. Это важный шаг нашей ИТ-стратегии, направленный на поддержку процессов цифровой трансформации».

«Для крупных компаний движение в сторону частных облаков становится неотъемлемым трендом в построении ИТ-инфраструктуры. Облачные инструменты обладают своими преимуществами, например, почти безграничные возможности по автоматизации, что находит широкое применение в бизнесе и оказывает положительное влияние на развитие предприятия. В данном проекте мы использовали лучшие практики и решения для построения облака, что позволило достичь качественной оптимизации и автоматизации бизнес-процессов заказчика», - прокомментировал Михаил Ефименко, технический директор компании ТАЛМЕР.

«В условиях цифровой трансформации повышаются требования к производительности, надежности и гибкости программного обеспечения, от слаженной работы ИТ-инфраструктуры зависит оптимизация всех бизнес-процессов. Решения для управления и автоматизации на основе открытого кода предлагают эффективные инструменты, которые позволяют не только кастомизировать и управлять внедряемыми приложениями, но и снизить капитальные затраты компаний при сохранении высокого уровня надежности цифровой среды», - сказал Тимур Кульчицкий, региональный менеджер Red Hat в России и СНГ.


Ньюсмейкер: Талмер — 23 публикации
Сайт: www.talmer.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...