24.07.2019 16:03
Новости.
Просмотров всего: 9482; сегодня: 5.

Gartner - лидер рынка Process Mining

Gartner - лидер рынка Process Mining

Согласно отчету исследовательской компании Gartner по классу решений для оптимизации бизнес-процессов предприятия на основе технологии Process Mining, лидером среди поставщиков уже второй год подряд назван партнер Группы компаний «Рамакс» немецкий разработчик Celonis. Из 19 представленных компаний в материале Gartner компания Celonis – одна из немногих, решение которой сочетает в себе не только наглядный, понятный и удобный интерфейс с множеством возможностей визуализации и отображения информации, но и широкие функциональные возможности. Совокупность данных факторов дает клиентам конкурентное преимущество на рынке услуг за счет быстрого и наглядного доступа к исполнению процесса. Вместе с тем, ГК «Рамакс» остается проводником наиболее перспективных решений на основе Process Mining для российских клиентов.
В обзоре Gartner содержатся рекомендации компаниям и технологическим экспертам по инвестированию в Process Mining с целью обеспечения прозрачности бизнес-процессов.
Решение Process Mining от Celonis – наиболее гибкое и функциональное среди представленных в мире. Это инновационная технология непрерывного восстановления карт реальных бизнес-процессов на основе данных, хранящихся в информационных системах предприятия, другими словами, «информационных следов».
Построенные карты процессов используются для расчёта расширенной аналитики, позволяющей в режиме реального времени принимать верные управленческие решения на основе достоверных данных.
Использование Process Mining дает возможность получить реальную и актуальную картину бизнес-процессов организации со всеми возможными вариантами устранения уязвимостей и отклонений, рекомендаций по оптимизации. В результате внедрения значительно повышается операционная эффективность предприятия, доходность его продуктов и услуг.
Среди основных возможностей данного решения, отмеченные аналитиками Gartner, следует выделить:
- создание модели для отслеживания бизнес-процессов и действий сотрудников, формирование исключений;
- поддержка взаимодействия с клиентами, карты проектов и непрерывный анализ данных;
- возможности для проверки соответствия действий и анализ ошибок;
- интеллектуальная поддержка для улучшения модели процессов;
- подготовка и обнуление данных, поддержка больших данных;
- панели мониторинга в реальном времени с поддержкой ключевых показателей эффективности, которые постоянно отслеживаются и обеспечивают поддержку принятия решений;
- предиктивный анализ, предписывающий анализ, тестирование сценариев и моделирование;
- платформа, которая расширяет возможности интеллектуального анализа в разных процессах;
- поддержка взаимодействия различных процессов и того, как экземпляры процессов взаимодействуют на одной рабочей станции, рабочем месте или рабочем столе.
В мае 2017 года «Рамакс» объявил о создании первого в России Центра экспертизы в области Process Mining, а в качестве основной платформы указал решение от Celonis, с которым еще в конце 2016 года заключил официальное партнерское соглашение и получил статус «Консалтинговый партнер». Центр экспертизы отвечает за внедрение и встраивание технологии в текущие бизнес-процессы компании-заказчика, в том числе, последующее обучение пользователей и построение собственного Центра компетенций для развития Process Mining на стороне клиента.
Привлечение Центра экспертизы «Рамакс» для выявления потребностей и внедрения использования Process Mining позволяет достичь реальных показателей повышения эффективности бизнеса: существенно увеличить производительность процессов за счет повышения производительности труда сотрудников; уйти от неоптимальных сценариев исполнения процесса и тем самым сократить потери на данном направлении; минимизировать общие трудозатраты за счет оптимизации экстремальных сценариев процессов в компании.
В 2017 году компания успешно завершила реализацию первого проекта в России по повышению эффективности бизнес-процессов розничной сети банка «ВТБ24» с помощью технологии Process Mining от Celonis. На сегодняшний день компания реализовала множество проектов с применением технологии и обладает крупнейшей практикой в России.
«Тот факт, что отчет стал регулярным, подчеркивает высокий уровень зрелости направления Process Mining, которое сформировало свою нишу в инфраструктуре решений, направленных на повышение эффективности работы компании. Важным нахожу замечание аналитиков Gartner о необходимости сфокусировать внимание на переходе с анализа процесса на анализ взаимодействия процессов между собой, привязке изменений в эффективности процесса к финансовым показателям и использованию методов предиктивного анализа и симуляции как способов формирования рекомендации (поддержки принятия решений) на основе накапливаемой информации, - прокомментировал документ Директор по развитию продуктов ГК «Рамакс» Николай Ситников. - Сохранение компанией Celonis имеющихся позиций подтверждает выбранную ей правильную стратегию, ориентированную на развитие функциональных возможностей решения за пределы формирования «красивых» картинок процесса», - отметил эксперт.
«Отчет исследовательской компании Gartner является одним из наиболее авторитетных источников для определения бизнесом актуальных инновационных технологий, а также ключевых вендоров и решений ИТ-рынка, - отмечает руководитель Центра компетенций Process Mining ГК «Рамакс» Роман Анютин, - В настоящем отчете Gartner не только описывает текущее положение технологии Process Mining на мировом рынке, но и в целом определяет общие тенденции развития технологий для анализа и управления бизнес-процессами.
Помимо традиционного применения Process Mining для анализа модели процессов с целью их оптимизации мы видим следующие актуальные тенденции использования этой технологии в России:
- автоматическое выявление причин отклонения хода процесса от регламентной модели (conformance checking);
- предиктивный анализ выполнения процесса – например, прогноз перехода на нежелательный путь или нарушения сроков;
- поддержка принятия операционных решений по результатам мониторинга и прогнозирования хода выполнения процесса.
Мы уже несколько лет активно работаем с технологией Process Mining, продвигаем ее на российском рынке.
Наблюдая за развитием этой технологии в России и в мире, участвуя в реализации множества проектов наших клиентов, мы открываем новые возможности ее использования и новые интересные задачи заказчиков для выполнения. Тот факт, что именно эти тренды отражены в отчете Gartner, позволяет нам гордиться тем, что и наша компания, и наши заказчики находятся в числе технологических лидеров. Подтверждением компетенций ГК «Рамакс» стала награда «Лучший консалтинговый партнер года» (Regional Consulting Partner of the Year), полученная ГК «Рамакс» в 2019 на церемонии в рамках масштабной международной конференции компании Celonis, посвященной технологии Process Mining, Celosphere 2019», - подчеркнул эксперт.
Справка о компании:
ГК «Рамакс» – технологический консорциум, обладающий уникальной экспертизой в области повышения эффективности бизнес-процессов, создания и модернизации корпоративных интернет-порталов, информационной безопасности, бизнес-аналитики, больших данных, а также внедрения, технической поддержки и сопровождения решений на основе технологий SAP. Среди партнеров ГК «Рамакс» можно выделить таких, как SAP, IBM, Cisco, Microsoft, Celonis, Inform, Lufthansa Systems, Sabre, Inform. Ключевые заказчики ГК «Рамакс» – компании Аэрофлот, ВТБ24, Газпром, Почта России, МегаФон, Авиакомпания «Россия», ГК «Автодор», Аэромар, а также ряд других ведущих организаций России. Офисы «Рамакс» расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Недавно в состав ГК «Рамакс» вошли системный интегратор «Интегро Текнолоджис» и разработчик мобильных приложений AR Door.
Ссылка на источник: https://www.ramax.ru/press-center/news/573/.


Ньюсмейкер: Группа компаний «Рамакс» — 54 публикации
Сайт: ramax.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...