26.03.2019 13:03
Аналитика.
Просмотров всего: 8327; сегодня: 2.

Кадровая революция. Как изменится рекрутинг в 2022 по прогнозам ВЭФ?

Кадровая революция. Как изменится рекрутинг в 2022 по прогнозам ВЭФ?

В 2018 году новые рабочие места составили 16% от общего числа, а в 2022 предложение трудоустройства обновится на 27%. Актуальными будут позиции специалистов по данным, специалистов по искусственному интеллекту, машинному обучению и автоматизации процессов. Будут востребованы инженеры робототехники, разработчики блокчейна, специалисты по электронной коммерции и социальным сетям, а также разработчики систем взаимодействия человек – машина.

Четвёртая промышленная революция.

Всемирный экономический форум рассматривает период с текущего момента до 2022 года как начало четвёртой индустриальной революции. Первая состоялась в 18 веке и принесла с собой замену ручного труда машинным производством. В Англии такие перемены обернулись уличными протестами – так называемые луддиты считали, что машины лишат их рабочих мест.

Вторая промышленная революция началась в 19 веке и ознаменовалась появлением электричества, которое вместе со сталью, позволило сделать производство массовым. Третья (во второй половине ХХ века) «привела» в рабочий процесс компьютеры и цифровые технологии. Четвёртая промышленная революция начисто изменит (и уже делает это) процесс производства и взаимодействия: искусственный интеллект, продвинутая робототехника, машинное обучение и люди – всё будет (много где – уже) соединено мобильными устройствами.

Каждая промышленная революция влияла на рабочую силу. Четвёртая увеличит количество должностей, прямо связанных с технологиями. Одновременно, вырастет спрос на исключительно «человеческие» способности – фантазию, критическое мышление, умение вести переговоры и влиять на людей. Это касается служб поддержки, специалистов по тренингам и развитию, профессионалов маркетинга и продаж, финансовых и инвестиционных консультантов, а также линейных руководителей.

В зону риска попадают профессии, связанные с рутинной, «конвейерной» деятельностью: бухгалтеры, фабричные рабочие, банковские менеджеры по кредитам и, как ни странно, специалисты по работе с персоналом.

Конец света откладывается.

Предсказания, что автоматизация лишит обычных людей работы, встречаются на каждом шагу. Однако, отчёт ВЭФ указывает только на постепенные изменения в том, какую работу будут выполнять люди, а какую – машины. К примеру, сервисы Uber и Lyft снизили спрос на Yellow-cab – то самое жёлтое такси в Нью-Йорке – на 75 000 поездок в период с 2015 до 2017 года. В то же время, общее число поездок на такси выросло на 210 000.

Другой пример: в период с 2007 по 2017 год розничные продавцы кирпича и строительного раствора потеряли около 146 000 рабочих мест, но за тот же период количество рабочих мест в электронной торговле, в том числе в центрах выполнения заказов, выросло более чем на 400 000. На этих должностях люди, в среднем, получают на 30% больше, чем продавцы в розничных магазинах. История показывает, что любая автоматизация создаёт рабочих мест больше, чем уничтожает. К тому же, новые позиции оплачиваются выше – ведь компании начинают производить новые, более качественные продукты, вместо того, чтобы понижать цены в конкурентной борьбе.

В 2018 году, в среднем, 71% работ производили люди, а 29% – машины. Ожидается, что в 2022 эти цифры изменятся: в среднем, 58% деятельности придётся на людей, 42% – на машины. Специалисты просто должны будут поменять подход к работе – их не заменят компьютерными программами. Всё вместе, это повысит эффективность производства и, следовательно, приведёт к появлению новых товаров и услуг.

Освоить новые компетенции позволяет решение eLearning Server 4G: с помощью этой платформы HR-отдел компании может выстроить индивидуальный путь развития для каждого сотрудника – в зависимости от целей организации.

Рекрутёры в 2022.

В 2022 ожидается увеличение числа рабочих мест агентов по недвижимости, программистов, специалистов по маркетингу, физиотерапевтов, специалистов по продажам, финансовых аналитиков и – да, несмотря на зону риска – рекрутёров. Естественно, самый бурный рост ожидает позиции разработчиков ИИ и исследователей данных. Но эти рабочие места в совокупности – менее половины процента от всех, поэтому их число невелико.

Несмотря на всплеск технологий автоматизации рекрутинга, работа с кадрами всё ещё будет требовать человеческих навыков, а демографическая ситуация изрядно затруднит поиск сотрудников. К примеру, Америка и большая часть развитого мира «седеют», а темпы роста населения замедляются. Проблема в США усугубляется стремлением миллениалов рано выйти на пенсию – в среднем, к 56 годам.

Конечно, идущему за миллениалами-игреками поколению Z прочат долгую трудовую жизнь (как мы уже писали), но во многих развитых странах население сокращается или, в лучшем случае, вообще не растёт, и тех самых работящих Z-ов – меньшинство. Если эти тенденции сохранятся, то банально не будет хватать работников, чтобы удовлетворить спрос работодателей. По оценкам Всемирного Экономического Форума, к 2022 году более половины всех сотрудников будут вынуждены срочно повышать квалификацию или вообще менять специализацию. Несмотря на такую картину, 84% работодателей, участвовавших в опросе ВЭФ, ожидают нанять в штат новых сотрудников, полностью готовых к работе с современными технологиями. Вероятно, далеко не всем удастся достичь этой цели – но это не остановит их попытки.

Кадровые войны прошлого выглядят мягкими, детскими игрушками по сравнению с тем, что нас ждёт. Сокращение поддержки и высочайший спрос на сотрудников, способных адаптироваться к новым технологиям, заставит рекрутёров пробовать новые способы поиска талантов и проявлять высокое мастерство в переговорах и работе с ними, чтобы ценные кадры не «убежали» к конкурентам.

Было время, когда поиск сотрудников ограничивался размещением объявления в газете и изучением телефонного справочника. В 70 г., работа рекрутёра представляла из себя бесконечные часы «звонков и улыбок» каждый день. С тех пор профессия изменилась. Можно заключить, что HR-специалисты вне зоны риска исчезновения до тех пор, пока они будут способны адаптироваться.


Ньюсмейкер: ГиперМетод IBS — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...