24.08.2018 12:58
Новости.
Просмотров всего: 8449; сегодня: 1.

«АйДи – Технологии управления» усилила информационную безопасность документооборота «Россетей»

«АйДи – Технологии управления» усилила информационную безопасность документооборота «Россетей»

Компания «АйДи – Технологии управления» завершила проект по созданию и тиражированию подсистемы информационной безопасности в автоматизированной системе управленческого документооборота (АСУД) компании «Россети». Решение внедрено в 15 дочерних зависимых обществах по всей России. В результате проекта организована единая, полностью безопасная и управляемая «экосистема» для внутрикорпоративного обмена данными для более чем 40 тысяч пользователей.

Одной из центральных задач проекта стало обеспечение защиты информации, составляющей коммерческую тайну, а также конфиденциальных сведений в АСУД компании «Россети» и её дочерних зависимых обществ. В ходе реализации проекта необходимо было исключить несанкционированный доступ к конфиденциальным документам в АСУД, реализовать защиту данных на участке «АРМ пользователя Системы – сервера АСУД», а также обеспечить функционирование системы доверия и гарантий с применением электронной подписи и удостоверяющего центра компании «Россети».

В результате внедрения подсистемы информационной безопасности документы с грифом «Коммерческая тайна», «Конфиденциально», создаваемые на АРМ пользователя и находящиеся в хранилище АСУД, получили криптографическую защиту с применением отечественных криптоалгоритмов ГОСТ. По итогам проекта обеспечена возможность формирования и проверки электронной подписи для электронных документов. Кроме того, разработаны варианты применения аппаратных ключевых носителей, на которых хранятся ключевые контейнеры пользователей и сертификаты электронной подписи, изготовленные удостоверяющим центром компании «Россети».

«Все поставленные бизнес-цели проекта, такие как недопущение несанкционированного доступа к информации в АСУД, недопущение искажения и навязывания ложной информации, недопущение нарушения штатного режима функционирования АСУД, достигнуты. В будущем мы планируем расширять функциональность подсистемы в зависимости от изменения российского законодательства в области информационной безопасности, а также с учетом развития технологий в области защиты данных», - рассказала Юлия Елисеева, куратор проекта от компании «Россети».

Сейчас во всей группе компаний «Россети» с электронными документами работает уже более 40 000 пользователей, из них 6 000 – одновременно и в ежедневном режиме. Пользователи системы находятся в разных филиалах компании на территории всей России, что также затруднило создание единого контура безопасности.

«Сложность подобных проектов – в их масштабе: внедрение проходило параллельно во всех 15 филиалах компании. При этом разработка и внедрение реализованы в предельно сжатые сроки – менее чем за 5 месяцев. Было разработано 9 функциональных блоков», - отметил генеральный директор «АйДи – Технологии управления» Роман Коновалов.

Параллельно велись проекты по автоматизации уникальных для каждого Общества процессов: например, организации деятельности коллегиальных органов, закупочной деятельности, управление проектно-сметной документацией.

Справочно.

Публичное акционерное общество «Российские сети».

Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн. километров линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 тыс. МВА.

В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд. кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 36 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88.04 % долей в уставном капитале.

ПАО «Россети» - ведущая компания на российском рынке по внедрению инновационных технологий в магистральном и распределительном электросетевом комплексе. Компания уделяет большое внимание вопросам энергосбережения, энергоэффективности, международного сотрудничества, защиты окружающей среды и охраны труда.

ООО "АйДи - Технологии управления".

Российский разработчик и интегратор программных решений в области информационных технологий. Компания специализируется на внедрении, сопровождении и развитии корпоративных систем управления предприятием (на платформе SAP или 1С), систем электронного документооборота и управления информацией (на платформе EMC Documentum / OpenText или свободного программного обеспечения) для широкого спектра организаций и предприятий, прежде всего, в топливно-энергетическом секторе, машиностроении, телекоммуникациях, госсекторе.


Ньюсмейкер: АйДи – Технологии управления — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...