15.03.2018 19:20
Новости.
Просмотров всего: 60634; сегодня: 1.

Компания БФТ продолжает проекты в сфере автоматизации финансового управления в ВУЗах

Компания БФТ продолжает проекты в сфере автоматизации финансового управления в ВУЗах

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова) в рамках Программы инновационного развития на период 2011-2020 гг. повышает качество финансового менеджмента. Компанией БФТ реализован проект по внедрению в ВУЗе интегрированной автоматизированной системы управления «АЦК-Комплексный учет».

Одним из важных направлений инновационного развития БГТУ им. В.Г. Шухова является совершенствование инфраструктуры и системы управления финансово-хозяйственной деятельностью (ФХД). С этой целью руководством ВУЗа было принято решение о внедрении интегрированной автоматизированной системы управления университетом «АЦК-Комплексный учет». Исполнителем проекта стала Компания БФТ.

В ходе управленческого консалтинга, проведенного в рамках первого этапа внедрения системы, компанией БФТ был проведен анализ локальной нормативно-справочной информации. На основе анализа были сформированы рекомендации по модернизации внутренних нормативных актов ВУЗа и методологии управления финансами, разработана индивидуальная управленческая классификация, а также предложен новый регламент взаимодействия между подразделениями ВУЗа, ранее работавшим в разрозненных информационных системах.

Модульный принцип построения системы «АЦК-Комплексный учет» позволил провести в ВУЗе внедрение по индивидуальному набору подсистем. В существующий IT-ландшафт университета были параллельно подключены модули «Управление бюджетами», «Управление обязательствами», «Управление закупочной деятельностью» и «Управление персоналом».

В результате внедрения единой системы управления университетом составлены экономические обоснования расходов (расчеты) по 123 центрам финансовой ответственности, сформированы планы доходов и расходов и планы движения денежных средств, утвержден и исполнен бюджет ВУЗа на 2017 год, сформирован и исполняется бюджет на 2018 год, формируются и корректируются план ФХД и план закупок.

Вместе с тем, в рамках совершенствования системы планирования и бюджетирования, в БГТУ им. В.Г. Шухова была также решена задача формирования штатного расписания в соответствии с финансовой структурой учебного заведения, автоматизированы процессы управления персоналом и расчета заработной платы, детализирован учет расходов на выплату заработной платы в соответствии с требованиями управленческого учета.

На сегодняшний день в единой системе учебного заведения работают более 200 пользователей – представителей как основных подразделений ВУЗа, ответственных за ввод планов по доходам и обоснований по расходам, так и специалистов планово-финансового отдела, отделов кадров, зарплаты, ОТиЗ, отдела планирования и управления закупками. Три удаленных филиала университета подключены к работе в системе в режиме онлайн, что позволяет осуществлять эффективную координацию финансовых и административных ресурсов в масштабном университетском комплексе. Кроме того, наличие в системе «АЦК-Комплексный учет» блоков интеграции позволило установить ее взаимодействие с внешними и внутренними информационными системами ВУЗа.

В результате реализации проекта БГТУ им. В.Г. Шухова удалось выстроить единую систему финансового управления и оперативного взаимодействия между подразделениями и филиалами ВУЗа, оптимизировать документооборот и последовательность обработки документов.

Реализованный Компанией БФТ в БГТУ им. В.Г. Шухова проект – не единственный проект внедрения системы «АЦК-Комплексный учет» в высшем учебном заведении. Ранее интегрированная автоматизированная система управления была также внедрена в Белгородском государственном национальном исследовательском университете.


Ньюсмейкер: Бюджетные и финансовые технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...