15.02.2018 16:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 21904; сегодня: 4.

День транспорта в Липецке

День транспорта в Липецке

14 февраля на брифинге в Управлении дорог и транспорта Липецкой области компания «Штрих-М» представила проект городской автоматизированной системы безналичной оплаты проезда и обозначила перспективы дальнейшего развития.

Решение помогает пассажирам оплачивать проезд в общественном транспорте с использованием современных технологий. Оплатить проезд в трамваях, автобусах и даже маршрутках в Липецкой области сегодня можно с помощью транспортных карт. Оператором по переводу электронных денежных средств является АО «Объединенный резервный банк».

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:

"Единая транспортная карта позволит распространить льготную оплату проезда на муниципальный и коммерческий транспорт. Горожане уже давно просили нас об этом".

Антон Симаков, Агентство автотранспорта Липецкой области:

"Транспортная карта, в том числе предоставляющая право льготного проезда, принимается на территории всей Липецкой области и г. Липецк, всеми перевозчиками, независимо от их форм собственности".

Александр Литновский, «Штрих-М», разработчик систем автоматизации:

"Мы продолжаем развитие созданной системы и предлагаем современные и удобные способы оплаты проезда, в том числе при помощи банковской карты и мобильного приложения пассажира".

На маршрутах пассажирского транспорта подключены «умные» терминалы оплаты — с приёмником Глонасс/GPS, модулем GPRS и голосовым информированием. Всего оборудовано 1289 транспортных средств различной вместимости. Установлено оборудование для чтения и пополнения бесконтактных смарт-карт оплаты проезда: контрольно-кассовые машины, считыватели. Заказчиком приобретено 350 тысяч транспортных-карт — общие и льготные для городских и пригородных маршрутов. Ежемесячно по данным транспортным картам в Липецкой области осуществляется свыше 7,5 млн. поездок. Закуплены, установлены и настроены серверы для процессинговых центров (обработка, контроль и сопровождение электронных платежей) и специализированные лицензионные программы.

Внедрение автоматизированной безналичной системы оплаты проезда оптимизирует сеть городских маршрутов, собирает сведения о работе транспорта, учитывает поездки льготных категорий пассажиров, анализирует пассажиропоток и делает оплату проезда проще, а саму поездку приятнее. Реализуемый проект полностью соответствует федеральному и региональному законодательству, в том числе закону №161-ФЗ «О национальной платежной системе» и №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».

В ходе брифинга были анонсированы планы по развитию системы на 2018 год, внедрение возможности оплаты проезда банковской картой и мобильным приложением пассажира, а также проведение плановой модернизации оборудования оплаты проезда, поставленного в 2008-2009 годах для городского пассажирского транспорта. Проект разработан по заказу ОКУ «Агентство автомобильного транспорта» при поддержке Управления дорог и транспорта Администрации Липецкой области. Это первый подобный проект на территории России. Ожидается, что в полной мере функционал системы заработает к концу года.


День транспорта в Липецке


Ньюсмейкер: Штрих-М — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...