15.01.2017 22:03
Консультации.
Просмотров всего: 4406; сегодня: 1.

Граница между IVR и колл-центром

Граница между IVR и колл-центром

Часто, когда клиенты попадают в IVR (интерактивное голосовое меню), они уже разочарованы и нетерпеливы. В связи с этим, очень важно обеспечить быстрое перенаправление абонента к нужному оператору, сократить время ожидания вызова и передать сотруднику всю необходимую информацию о звонящем.

Суть IVR смещается. Изначально одной из основных целей IVR в компании была автоматизация. Но сейчас задача IVR стала намного шире — сделать так, чтобы ваши клиенты оставались удовлетворены, а вы имели возможность пожинать бизнес-преимущества использования автоматизированной системы.

Очень часто абоненты звонят в IVR с явным намерением добиться разговора с реальным оператором. И 39% клиентов жалуются, что не могут этого достичь. Это одно из главных и регулярных разочарований в системе IVR. Сейчас потребители звонят в колл-центр компании, зная, что попадут на IVR, но при этом все равно рассчитывают дозвониться до живого оператора.

IVR все чаще используется в качестве экстренного канала, куда потребители звонят только в том случае, когда они уже пытались найти самостоятельное решение, но им это не удалось. К тому времени, когда клиенты звонят в IVR, они уже разочарованы и нетерпеливы. В этом контексте цель IVR все больше смещается. Важной задачей становится быстрое обеспечение колл-центра актуальной информацией, чтобы перенаправить абонентов к нужному оператору и уменьшить время ожидания вызова.

Учитывая это, очень важно измерять эффективность контакт-центра. Вам нужно знать, используют ли операторы информацию, которая передается им по IVR, и перенаправляются ли вызовы к нужному специалисту. Кроме того, менеджеры контакт-центров должны иметь возможность легко измерить результаты воздействия IVR на ваш контакт-центр — время ожидания оператора, как клиенты проходят путь через IVR, сколько звонящих самостоятельно с помощью IVR решают свой вопрос. Это поможет понять пути дальнейшего улучшения вашего контакт-центра.

Поскольку в настоящее время IVR — это первый этап знакомства с колл-центром, IVR и контакт-центр должны быть более интегрированными. Это то, на чем вам стоит сделать акцент в 2017 году, когда опыт общения клиента с компанией по телефону имеет важное значение.

Не переставайте отслеживать вызов абонента после того, как он переходит от IVR к разговору с живым оператором. Это позволит вам более точно отследить эффективность интеллектуального меню и автоответов, увидеть время ожидания абонента на линии, понять, попал ли клиент к нужному специалисту и было ли найдено в итоге разрешение. Вы сможете сосредоточиться на тех областях в IVR, которые максимально влияют именно на ваш колл-центр, а также использовать анализ работы системы по факту для улучшения качества обслуживания и повышения удовлетворенности клиентов.

Важно регистрировать всех операторов в системе. Это даст возможность проследить их действия и то, как они влияют на общий результат звонков клиентов. В будущем ведение журнала операторов будет стандартом и позволит создать действительно единое хранилище данных. Так вы получите важную информацию, которая поможет лучше понимать действия клиентов и, таким образом, сэкономить деньги и повысить уровень удовлетворенности потребителей.

Чтобы правильно судить об IVR, вам нужно понимать критические показатели, такие как маршрутизация и время ожидания вызова. Важно постоянно обсуждать в компании, как можно наилучшим образом соединить IVR и колл-центр. Начните интеграцию IVR и вашего контакт-центра уже сейчас, чтобы лучше понимать, что происходит в промежутке между вашим колл-центром и IVR.

Материал создан на базе статьи Михи Баума.


Ньюсмейкер: ИнтелТелеком — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...