02.08.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5161; сегодня: 3.

Автоматизации документооборота, связанного с исполнением бюджета в ОАО «ТГК-9»

Автоматизации документооборота, связанного с  исполнением бюджета  в ОАО «ТГК-9»

В июне 2005 г. в ОАО «ТГК-9» (г. Пермь) был завершен проект по автоматизации документооборота, связанного с исполнением бюджета. Проект был осуществлен специалистами группы компаний Геликон в рамках процесса автоматизации управления финансами на базе системы Капитал CSE в АО «ТГК-9».
Цели проекта: экономия затрат за счет целевого выделения финансовых средств на основании потребностей Центров финансового учета (ЦФУ), изначально подтвержденных их заявками; оптимизация документооборота между Центрами финансового учета и Казначейством.
Описание решения.
Как было. ЦФУ получали извещения из Казначейства о наличии финансовых средств, после чего в бумажном виде готовилась заявка на перечисление финансовых средств, которая вместе с оправдательными документами сдавалась в Казначейство. Сотрудники Казначейства определяли, из какого источника и в какой очередности оплачивать заявки ЦФУ.
Основные недостатки существовавшей системы документооборота заключались в: распределении финансовых средств по методу «осваивания», при котором… отсутствии у ЦФУ возможности оперативного контроля за прохождением платежей.
Как стало. При возникновении необходимости проведения платежа Центр финансового учета формирует заявку в электронном виде в системе Капитал CSE на основании потребностей, реально подтвержденных оправдательными документами, на проведение оплаты по закрепленным за ними статьям бюджета.
Проведя анализ сформированных заявок, остатков финансовых средств, лимитов по статьям бюджета, сотрудники Казначейства производят распределение финансовых средств по заявкам.
После получения от ЦФУ оправдательных документов Казначейство проводит платежи и регистрирует факт оплаты на основании выписок из банка.
Вся информация о прохождении заявки от момента ее оформления до момента перечисления финансовых средств контрагенту доступна как сотрудникам Казначейства, так и ответственным представителям ЦФУ в режиме реального времени.
В результате реализации данного проекта Заказчик получил возможность: осуществлять эффективное распределение финансовых средств на основании сформированных заявок на проведение платежей; оперативно отслеживать распределение финансовых средств и оплату по сформированным заявкам как в Казначействе, так и в ЦФУ; сократить бумажный документооборот в процессе прохождения заявки; минимизировать сроки перчисления финансовых средств контрагентам; оптимизировать бизнесс-процессы управления финансовыми ресурсами предприятия.
Реализация проекта позволила заказчику существенно повысить эффективность исполнения бюджета движения денежных средств по централизованным платежам.


Ньюсмейкер: Геликон Про — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...